• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризисы семейной жизни
    Опубликовано: 2010-02-18 13:03:41

    Если вы замечаете, что ссоры в вашей семье участились, а взаимопонимание вдруг пропало, возможно, наступил критический период. Нелегкие времена может переживать даже самая благополучная семья.

     

    Психологи по аналогии с кризисами детского возраста выделяют несколько критических периодов, когда вероятность развода особенно велика, пишет ivona.bigmir.

     

    Кризис первого года. Обычно он начинается спустя полгода после свадьбы. ику сменяют будни, появляются бытовые проблемы, некоторые привычки второй ины начинают раздражать. Молодые не хотят идти на уступки и начинают строить семейные отношения по примеру своих родителей.

     

    Чтобы пережить этот нелегкий период, нужно в первую очередь научиться уважать мнение своего супруга и укротить собственный эгоизм. Каждый из вас имеет право на собственное мнение, на общение с друзьями, на усталость. Так что научитесь уступать друг другу.

     

    Кризис трёх лет. Начало этого кризиса чаще всего совпадает с появлением ребёнка. Рождение первенца является для родителей сильным стрессом. В семье полностью перекраиваются отношения. Муж может ревновать супругу к малышу, чувствовать себя обделенным вниманием. Для этого периода характерна повышенная усталость родителей, проблемы в уальной жизни пары.

     

    Женщине в этот непростой период нужно проявить максимум мудрости и терпения. Привлекай мужа к уходу за ребенком, всячески стимулируй его у этому и не забывай хвалить его.

     

    Кризис семи лет. Так называемая "семилетняя чесотка" связана с подрастающими детьми, с новыми жизненными задачами: повышение по работе, освоение новой специальности, приобретение жилья и т.д.

     

    Когда ребенок уже подрос, можно больше внимания уделять друг другу. Когда в семье решаются жизненно важные вопросы, женщине нужно быть для близкого человека надеждой и опорой, всячески подчеркивать, как ты ценишь, что у тебя такая замечательная семья.

     

    "Подростковый возраст" семьи. Для этого периода характерно своеобразное подведение итогов. Иногда супругам кажется, что жизнь их сложилась не так, как хотелось бы. Нередко они обвиняют друг друга в своих неудачах. Именно в этот период нередки супружеские измены.

     

    Лучший способ решить проблему – откровенно ее обсудить. Иногда брак спасают консультации семейного психолога. Если ваши чувства со временем не угасли, значит, есть шанс наладить отношения.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.