• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десятилетки в школе не будет
    Опубликовано: 2010-02-17 15:20:03

    Верховная Рада Украины отклонила законопроект №5252 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения десятилетнего срока учебы для получения полного общего среднего образования". За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 75 депутатов из 407 зарегистрированных в зале.

    В законопроекте предлагалось изменить сроки получения полного среднего образования, в частности, в общеобразовательных учебных заведениях I-III степеней - с 12 лет на 10 лет, в общеобразовательных учебных заведениях I степени - с 4 лет на 3 года, в общеобразовательных учебных заведениях ІІІ степени - с 3 лет на 2 года, а также уточнить сроки пребывания в дошкольных учебных заведениях (яслях-садиках) - до 7 лет и установить начало учебы в средней общеобразовательной школе с 7 лет.

    В то же время, Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона №4071 "О внесении изменений в закон "О воинской обязанности и воинской службе". За соответствующее решение проголосовали 296 депутатов из 409 зарегистрированных в зале.

    В частности, законопроектом предлагается включить в перечень воинских учебных подразделений высших учебных заведений отделения военной подготовки; определить порядок направления военнослужащих Вооруженных сил Украины для прохождения военной службы до других военных формирований и обратно, а также порядок утверждения перечня военно-учетных специальностей и объемов подготовки граждан Украины по этим специальностям.

    Также Верховная Рада приняла за основу проект закона № 2478 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам военной службы, социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и ов их семей". За соответствующее решение проголосовали 307 депутатов из 408 зарегистрированных в зале.

    Законопроектом путем внесения изменений в 18 законодательных актов Украины предлагается определить условия обеспечения жильем военнослужащих, внедрить предоставление одноразовой жилищной денежной компенсации, предоставления земельных участков под строительство и тому подобное, а также обновить участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих ранее отмененные 10-процентное повышение пенсии для участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1 категории и 5-процентное повышение - для участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 2 и 3 категорий, урегулировать вопрос относительно выплаты пенсий и изменить порядок повышения пенсий в связи с индексацией денежных доходов населения.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.