• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 главных реформ для выхода Украины из кризиса
    Опубликовано: 2010-02-15 11:09:28

    Первым приоритетом для Украины является реформа банковской системы: НБУ совместно с правительством должно разработать видение архитектуры будущей финансовой системы Украины, которая может быть основана на нескольких крупных, либо на большем количестве средних банков. Об этом в статье для «Зеркала недели» заявила директор фонда Рината Ахметова «Эффективное управление» Наталья Изосимова.

    «Исходя из первого либо второго варианта, следует предпринимать дальнейшие шаги в реформировании банковского сектора. Эта реформа в любом случае неизбежна, и чем быстрее она произойдет, тем быстрее появится определенность, восстановится доверие к банкам и оживится финансирование бизнеса», — отметила Изосимова.

    Вторым и третьим приоритетами является принятие Налогового кодекса и упрощение регуляторной среды для бизнеса, отметила эксперт.

    В частности, необходимо сократить сроки и процедуры, связанные с регистрацией и получением необходимых разрешений, а также отменить одну треть всех лицензий в Украине, которые не выполняют функции ни защиты потребителей, ни защиты государственных интересов. При этом отдельной важной задачей выступает радикальное упрощение разрешительной системы в строительстве, подчеркнула Изосимова.

    Приоритет четвертый — реформа на рынке земли сельскохозяйственного назначения, в частности, снятие моратория на куплю-продажу земли сельхозназначения.

    «Из-за действия моратория земля не может служить предметом залога, поэтому возможности получения кредитов сельхозпроизводителями крайне ограничены», — пояснила Изосимова.

    Пятым приоритетом является создание института государственно-частного партнерства. Так, масштабные инфраструктурные проекты позволят оживить металлургию, строительную отрасль, сектор услуг и создадут новые рабочие места в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе инфраструктура станет катализатором экономического роста, отмечает эксперт.

    Шестой приоритет - совершенствование процедуры банкротства, седьмой — в реформе госаппарата.

    «Эффективность проводимых реформ напрямую зависит от эффективности работы и профессионализма государственной службы. Можно сказать, что это реформа всех реформ, поскольку принятие законов в парламенте должно гарантировать реализацию этих законов на практике», — пояснила Изосимова.

    Вместе с тем эксперт отметила, что в большинстве развитых стран политический уровень руководства отделен от уровня госаппарата, и политики ограничены в принятии кадровых решений в своих ведомствах. Это создает госслужащим гораздо более благоприятные условия для работы, в том числе возможности профессионального и карьерного роста. Эта реформа должна также способствовать оптимизации функций институтов государственной власти, разделению полномочий и зон ответственности, считает эксперт.

    Изосимова также подчеркнула, что данные реформы могут быть реализованы в довольно короткие сроки и внедрены в течение 2010 года, а также для внедрения большей части из них не требуется значительных ресурсов.

    Предлагаемые меры обеспечивают и антикризисный эффект, и закладывают фундамент будущего экономического роста.

    «Без этих реформ повысить контоспособность страны и привлечь долгосрочные инвестиции, столь необходимые для выхода из кризиса, будет непросто», — подытожила директор фонда «Эффективное управление».

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.