• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай грозит США осложнениями в отношениях
    Опубликовано: 2010-02-15 10:40:59

    Китай предупредил США о возможных осложнениях в отношениях между двумя странами, сообщает Associated Press.

    Причиной столь жесткого заявления стала запланированная на 18 февраля встреча президента США Барака Обамы с лидером тибетских буддистов Далай-ламой. В Министерстве иностранных дел Китая заявили, что американская сторона должна "с пониманием отнестись к проблеме отношений между КНР и Тибетом".

    Встреча Б.Обамы с Далай-ламой, по мнению официального представителя МИДа Ма Чжаосюя, станет неуважением территориальной целостности Китая.

    Как ранее сообщал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, Б.Обама примет Далай-ламу в Белом доме во время визита лидера тибетских буддистов в Вашингтон.

    Китайские власти не впервые резко высказываются относительно предстоящей встречи. 6 февраля с.г. Китай осудил намерения президента США Барака Обамы встретиться с духовным лидером буддистов Далай-ламой. Как сообщили представители китайских властей, они выступают "решительно против" подобных встреч, а также против приезда Далай-ламы в США. 2 февраля они сообщили, что любая подобная встреча "подорвет" двусторонние отношения Пекина и Вашингтона и будет носить "необоснованный и бесполезный" характер. В Пекине также подчеркнули, что власти страны так и не достигли каких-либо результатов в переговорах с представителями Далай-ламы XIV относительно политического статуса Тибета.

    Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии с 1959 г. Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР. В прошлом году президент США не встретился с Далай-ламой во время его приезда в США, за что подвергся резкой критике со стороны правозащитников.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.