• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия проала два очередных дела в Страсбургском суде
    Опубликовано: 2010-02-15 10:20:37

    Россия проала в Страсбурге два дела в общей сложности на 130 тысяч евро.

    Об этом сообщает Кавказский узел.

    В одной жалобе жившие в Москве супруги-чеченцы испытывали большие проблемы с властями, поскольку у них отсутствовала регистрация.

    Во втором случае жаловались родители пропавших в Чечне сыновей.

    Интересы заявителей в обоих случаях представляли Правозащитный центр Мемориал и Европейский центр защиты прав человека.
    Суд постановил, что российские власти должны выплатить по 60 000 евро каждому заявителю за мый вред и 639 евро представителям заявителей за юридические услуги.

    Напомним, что по итогам 2009 года Россия заняла первое место по числу исков, поданных против нее и ожидающих рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

    Авторитетная неправительственная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила российские власти в продолжающемся игнорировании решений Европейского суда по правам человека в Страсбурге по искам жителей Чеченской республики.

    ***

    Европейский суд по правам человека (European Court of Human Rights) - международный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства-ы Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его местонахождение — Дворец прав человека в Страсбурге (Франция).

    Его защита распространяется на граждан России с 5 мая 1998 года.

    По материалам: NEWSru

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.