• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи аномально подорожали
    Опубликовано: 2010-02-12 09:41:10

    Цены на овощи на потребительском рынке Украины выросли в январе 2010 года на 14,3%, превысив тем самым рост цен на молочные продукты и практически сравнявшись с ростом цен на сахар. Одной из основных причин стало сокращение объемов реализации со стороны хозяйств населения, которые являются основными производителями овощей. Такого мнения придерживаются в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    Так, согласно данным официальной статистики, цены на овощи в декабре 2009 года выросли на 6,1%, а в январе 2010 года - на 14,3% (картофель - на 18,4%). В результате, рост цен на овощи за декабрь-январь оказался даже большим темпов роста цен на молочные продукты (молоко - 7,7%, сыр - 9,8%, масло - 6,2%) и почти таким же, как на сахар (14,7%).

    По данным УКАБ, в Украине в 2009 году аграрии собрали неплохой урожай овощей – 8,3 млн т, что на 5% больше, чем в 2008 году. В основном в этот объем вошли овощи морковь, столовая свекла, капуста и репчатый лук. Однако, несмотря на несколько большее предложение овощей, начиная с декабря прошлого года, цены на овощи именно этой группы начали аномально быстро расти.

    На самом деле, отмечают в УКАБ, данные официальной статистики несколько инерционны, так как за последние месяцы потребительские цены выросли вдвое. Так, килограмм картофеля в ноябре на оптовом рынке можно было купить за 1,70 грн., а сейчас не меньше, чем за 3,50 грн. Морковь подорожала с 2,20 грн. до 3,60 грн./кг, лук с 2,40 грн. до 5,00 грн., капуста с 1,60 грн. до 4,00 грн. В розничной торговле овощи предлагаются еще по более высоким ценам.

    "В зимний период основные производители овощей, а именно хозяйства населения, традиционно уменьшают объемы реализации. Далеко не все могут обеспечить надлежащие условия хранения, не исключены и потери овощей из-за сильных морозов в декабре-январе", - объясняет рост цен на овощи эксперт аграрных рынков УКАБ Андрей Товстопят.

    По словам руководителя группы экспертов УКАБ Владимира Лапы, некоторые популярные ныне объяснения роста цен, такие как, влияние политической составляющей или спекулятивных факторов, не выдерживают никакой критики. "Предположить, что миллионы частных сельских хозяйств, которые сегодня являются основными производителями овощей, договорились повысить цены, невозможно", – констатирует Владимир Лапа.

    В УКАБ убеждены, что такая стремительная динамика роста цен, в первую очередь, связана со структурными недостатками в отрасли, в том числе, с большим количеством мелких сельских хозяйств в структуре производства. Как следствие – недостаток на рынке крупных продавцов, способных предложить поставки высококачественной продукции на протяжении года по долгосрочным контрактам, сообщает Лига.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.