• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подписан приказ "Об инспектировании зерна при отгрузке его на экспорт"
    Опубликовано: 2005-07-11 15:38:05
    Теперь украинским экспортерам зерна необязательно инспектировать зерно на элеваторе. 4 июля т.г. был подписан приказ Госинспекции по контролю за качеством сельхозпродукции и мониторинга ее рынка "Об инспектировании зерна при отгрузке его на экспорт". В данном приказе указывается, что "инспектирование зерна и продуктов его переработки при отгрузке на транспортные средства в пунктах его непосредственной отправки является обязательным", а инспектирование при отгрузке в пунктах накопления для дальнейшего экспорта "осуществляется только при наличии требования собственника зерна и продуктов его переработки".

    Комментируя данный документ, заместитель генерального директора Украинской зерновой ассоциации Владимир Лапа рассказал, что ранее проверка при отгрузке с элеватора также не была обязательной, но в некоторых регионах облхлебинспекции настаивали на ее проведении, что осложняло работу зернотрейдеров.

    По его словам, вышеуказанный приказ был подготовлен в рамках работы Минагрополитики по содействию экспортерам зерна. "Если с железной дорогой возникают вопросы (и по дезинфекции, и по станционным сборам), то как раз МинАП более последовательно и целенаправленно работает. Очевидно, что люди понимают, что нужно снижать неоправданные затраты, чтобы поднимать цену реализации", - отметил В. Лапа.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.