• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина окончательно присоединилась к Конвенции о правах инвалидов
    Опубликовано: 2010-02-11 15:20:30

    Украина завершила международно-правовую процедуру присоединения к Конвенции о правах инвалидов. Представитель государства в Организации Объединенных Наций передал Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну ратификационную грамоту документа.

    По информации официального сайта Юлии Тимошенко, для Украины Конвенция о правах инвалидов вступит в законную силу 6 марта 2010 года.

    Парламент ратифицировал международный договор 16 декабря 2009 года. Конвенция была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года и вступила в законную силу 3 мая 2008 года. На сегодня ее ратифицировали 79 государств.

    Конвенция призвана защитить интересы сотен миллионов лиц с ограниченными возможностями. Она стала первым обязывающим международным соглашением по защите этой категории населения. Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, на доступ к правосудию, на обеспечение личной неприкосновенности, свободу от эксплуатации и злоупотреблений, свободу передвижения, индивидуальной мобильности и т.п. В документе не закреплены какие-то особые отдельные права инвалидов. В нем лишь указан путь реализации уже существующих общепризнанных прав.

    По данным ООН, на сегодня в мире насчитывается около 800 миллионов инвалидов.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.