• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подоание газа может привести к упадку тепличной отрасли в Украине
    Опубликовано: 2005-07-11 19:28:23
    Тепличные комбинаты Украины бьют тревогу по поводу возможного подоания газа. Напомним, что недавно Россия заявила о возможном поднятии цены за газ, поставляемый в Украину до $160 за 1 тыс. куб. м. К счастью, пока цена на газ остается на прежнем уровне - в районе $50 за 1 тыс. куб. м. "Если руководство страны допустит подоание газа до сумм, о которых говорилось, нам просто придется уйти с рынка - себестоимость продукции станет огромной", - говорит директор одного из тепличных комбинатов. В структуре себестоимости продукции газ, которым отапливают теплицы, составляет от 20 до 40%.

    Причем, чем старее технология, по которой построена теплица, тем больше газа необходимо для ее отопления. Таким образом, наибольший удар подоание газа может нанести тепличным комбинатам, использующим теплицы, построенные во времена СССР, которые наименее экономичны в этом плане.

    Меньше вреда, считают эксперты, подоание газа нанесет тепличникам, выращивающим цветы и декоративные растения. У них стоимость газа в структуре себестоимости ниже. Таким образом, в случае подоания газа можно предвидеть перепрофилирование многих хозяйств, занимающихся выращиванием тепличных овощей, на выращивание цветов.

    Тепличники говорят, что альтернативы газу на данный момент нет. И хотя с ними не согласны производители теплогенераторов на твердом топливе (дрова, торф, солома и др.), приходится признать, что данные теплогенераторы пока тяжело применять в крупных промышленных объемах.

    Информирует Проект Аграрного Маркетинга. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.