• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем женщинам нужно замужество
    Опубликовано: 2010-02-09 15:31:01

    Тебе нетерпится выйти замуж? Задумайся, зачем оно тебе надо. А если ты уже замужем, проанализируй, почему ты решилась на столь серьезный шаг.

     

    Почему люди вступают в брак? Первое, что приходит в голову — потому, что любят друг друга, хотят быть вместе, создать семью. Но некоторые психологи на эти высокие мотивы отводят лишь 10% всех заключенных браков, а 90% составляют прагматичные расчеты и скрытая (иногда от самой себя) мотивация. Итак прежде чем  выходить замуж, подумай: «А зачем это мне?»

     

    «Пани» раскрывает типичные причины, по которым девушки и женщины выходят замуж:

     

    «Так делают все». Женщина становится заложницей социальных стереотипов и «общественного мнения» в лице родителей, подруг, коллег, знакомых и незнакомых. И соглашается на первое попавшееся предложение. Успешность такого брака колеблется от «очень хорошо» до «полнейшая катастрофа», в зависимости от готовности женщины строить отношения и лелеять чувство практически «с нуля».

     

    Один из самых популярных мотивов брака — желание вырваться из-под родительской опеки.Мечта о свадьбе, а не о браке. Это касается большей частью молоденьких девушек, которые, насмотревшись на свадьбы подруг и родственниц, тоже хотят побыть в роли невесты. При этом они планируют брачную церемонию, а не будущую семейную жизнь. Прогноз неутешительный, пишет ivona.bigmir.

     

    Потребность в заботе и душевном тепле. Это естественная потребность каждого живого существа, но если такой мотив сочетается с неготовностью самой дарить любовь, брак никогда не будет счастливым.

     

    Чтобы в доме был хозяин и кормилец. Если душевное родство совсем не входит в жизненные ценности женщины, то такие браки бывают крепкими, но лишенными нежных чувств.

     

    Брак по расчету, когда женщина выходит замуж, надеясь на «красивую» жизнь. В этом случае она рискует оказаться в «золотой клетке».

     

    Желание о ком-то заботиться, дарить свое тепло и заботу. Иногда этот инстинкт настолько сильный, что побуждает женщину выходить замуж за инвалида или вдовца с несколькими детьми. Подобное замужество может быть счастливым, если партнер ценит такое самопожертвование.

     

    Бегство от одиночества: «чтобы хоть кто-то был рядом». Низкий уровень требований в этом случае удовлетворяется сравнительно легко: «кого-то» найти намного проще, чем достойного партнера. Однако жить с ним будет, скорее всего, не очень весело.

     

    Средство самоутверждения. Женщина стремится своим замужеством что-то доказать: родителям — что она уже самостоятельная, предыдущему партнеру, который больше ее не любит, себе и всем окружающим - что достойна любви.

     

    С целью самоутверждения за счет партнера. С этой целью женщина выбирает «мальчика для битья» — мужчину, который не способен отстаивать свою точку зрения, лишенного чувства собственного достоинства или вообще с синдромом жертвы. Такой брак может быть долгоающим, но никогда не бывает  здоровым. Особенно болезненно это проявляется тогда, когда серьезные психологические проблемы появляются у подрастающих детей.

     

    Желание чувствоваться объектом обожания. Присуще женщинам, считающим себя чрезвычайными красавицами, умницами, неординарными и неповторимыми.  Такое замужество редко выдерживает испытания прозой жизни.

     

    Инстинкт продолжения рода. Если этот здоровый инстинкт доминирует над другими мотивами, то существует большой риск недооценить своего партнера и не сохранить отца для ребенка. Мужчина, подсознательно ощущая, что его просто использовали, может покинуть семью почти сразу после рождения ребенка.

     

    Желание продлить свою молодость. В этом случае выбирают младшего партнера. Такой брак может быть счастливым, но редко длится долго.

     

    Но действительно ли прочность брака напрямую зависит от причин, по которым в него вступают? Можно искать в семейном союзе что-то одно, а найти совсем другое, намного более важное. Ведь человеческая душа — это целая вселенная, живущая по своим законам, которые не всегда подлежат прогнозированию.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.