• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Молдове обеспокоены планами США разместить элементы ПРО в Румынии
    Опубликовано: 2010-02-09 22:00:42

    В Молдове ряд влиятельных партий и политиков выразили обеспокоенность по поводу планов США разместить противоракетные системы на территории соседней Румынии.

    "Решение президента Траяна Бэсеску, принятое без консультаций с нейтральной Молдовой угрожает стабильности и безопасности в регионе, прямо или косвенно, вредят переговорному процессу по приднестровскому урегулированию", - говорится в распространённом сегодня заявлении партии "Единая Молдова", которой руководит бывший первый заместитель председателя парламента Молдовы Владимир Цуркан. Он призвал власти Молдовы "выразить принципиальную позицию по этому вопросу", передаёт ИТАР-ТАСС.

    "Военные планы Румынии вызывают у нас обеспокоенность - каким образом это повлияет на соотношение сил в регионе, вопросы безопасности, на тот же самый приднестровский вопрос", - заявил бывший спикер Мариан Лупу, который сейчас возглавляет входящую в правящую в Молдове коалицию Демократическую партию.

    С резкой критикой "планов Румынии и США по превращению нейтральной Молдовы в прифронтовую зону", накануне выступил бывший президент Владимир Воронин, который возглавляет оппозиционную партию коммунистов, контролирующую почти ину мест в парламенте. Бывший глава государства подверг критике нынешнее руководство Молдовы, которое по его словам, "подобоно, по-лакейски заискивает перед Румынией".

    "Нас намеренно превращают в прифронтовую зону, провоцируя Россию к соответствующей реакции в Приднестровье. Нужно быть либо слепым, чтобы этого не видеть, либо быть заурядным соучастником этого процесса", - сказал Воронин.

    Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ отказался комментировать обвинения Воронина. "Я не реагирую на заявления каждого гражданина. Если будет необходимость, мы выступим с соответствующим заявлением", - отметил Лянкэ.

    О планах разместить элементы ПРО в Румынии стало известно 4 февраля. Президент Траян Бэсеску сообщил, что США предложили Бухаресту разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой американской системой противоракетной обороны, и Высший военный совет Румынии одобрил этот план.

    Вскоре министр иностранных дел России Сер Лавров заявил, что его страна ждет от Вашингтона исчерпывающих объяснений идеи размещения в Румынии элементов ПРО.

    Инф. rus.newsru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.