• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина выбирает Президента...
    Опубликовано: 2010-02-07 11:38:08

    Сегодня, 7 февраля, в Украине проходит второй тур президентских выборов. Избирательные участки открываются в 08:00 и будут работать до 20:00.  Их деятельность будут координировать 225 территориальных избирательных комиссий.

    Создано также 113 заграничных участков. Наибольшее количество украинских избирателей проживает в Федеративной Республике Германия - 101 тыс. 928 человек, в Молдове - 71 тыс. 357 человек, в Российской Федерации - 57 тыс. 209 человек. Из 25 стран меньше всего украинских избирателей проживает в Республике Италия - 1109 человек. На заграничных избирательных участках голосование проводится по местному времени страны, где созданы участки.

    В 20 часов глава участковой избирательной комиссии объявляет об окончании голосования, после чего имеют право проголосовать только те избиратели, которые пребывают в помещении для голосования.

    На избирательном участке, созданном на судне, пребывающем в день выборов в плавании под государственным флагом Украины, на полярной станции, комиссия может объявить голосование оконченным раньше времени, если в голосовании приняли участие все избиратели, включенные в список, пишет mignews.

    участковой избирательной комиссии выдает избирателю один бюллетень на основании списка избирателей и при условии предъявления избирателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего украинское гражданство (заграничный, служебный или дипломатический паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, военный билет, удостоверение моряка и карта заведения уголовно-исполнительной системы).

    Избиратель может пребывать в помещении для голосования на протяжении времени, необходимого для голосования.

    Бюллетень заполняется избирателем лично в кабине (комнате) для тайного голосования. Присутствие других лиц запрещено. Избиратель, которые вследствие физических изъянов не может самостоятельно заполнить бюллетень, имеет право с ведома а комиссии воспользоваться помощью другого избирателя.

    Избиратель не имеет права передавать свой бюллетень других лицам.

    В бюллетене избиратель делает отметку "плюс" либо другую, которая засвидетельствует его волеизъявление. Если избиратель допустил ошибку, он имеет право неотложно обратиться с письменным заявлением к у комиссии, который выдал ему бюллетень, с просьбой выдать ему другой бюллетень, который он может получить в обмен на испорченный.

    Затем бюллетень опускается в урну для голосования, избиратель с физическими ограничениями может вновь воспользоваться помощью.

    08:16 Замглавы ЦИК Андрей Магера призвал граждан проголосовать за кого-то из двух кандидатов в Президенты - того, с кем они связывают свое будущее.

    08:52 ЦИК приняла в ходе утреннего заседания решение относительно разъяснения вопросов организации работы участковых избирательных комиссий во время работы в день выборов.

    09:14 "Регионал Николай Азаров заявляет, что премьер Юлия Тимошенко задумала операцию по признанию выборов на значительном количестве избирательных участков на Юго-Востоке недействительными.

    09:36 Несколько "регионалов" присутствуют в ЦИК с 00:00, однако  ЦИК Михаил Охендовский заявляет, что в помещениях Комиссии представителей от Партии регионов нет. На площади возле здания ЦИК собралось около 300 сторонников бело-голубых.

    09:45 На участке №20, где будет голосовать кандидат на пост Президента Виктор Янукович, появились обнаженные девушки.

    09:51 Кандидат на пост Президента, премьер Юлия Тимошенко вместе со своей семьей проголосовала в Днепропетровске.

    10:08 По предварительной информации, голосование началось без чрезвычайных происшествий и проходит спокойно.

    10:19 Кандидат на пост Президента, лидер Партии регионов Виктор Янукович проголосовал в Киеве за "хорошие перемены в жизни".

    10:28 Жители пос. Белое на острове Змеиный (Килийский район Одесской области) вновь не смогут отдать свой голос на выборах Президента.

    10:39 Президент Украины Виктор Ющенко проголосовал в Киеве. Он уверен, что "Украине будет стыдно за свой выбор".

    10:52 Представитель кандидата в Президенты Юлии Тимошенко в ЦИК Владимир Пилипенко заявляет, что решение Центризбиркома по голосованию на дому прямо противоречит Закону.

    11:02 "Бронзовый призер" первого тура Сер Тигипко не верит, что проавший на выборах признает победу своего конта, но готов договариваться с новым Главой государства. Политик убежден, что Президенту важно провести досрочные парламентские выборы.

    11:26 В Луганской области на четырех избирательных участках округа №111 правоохранители проверяли наличие взрывчатки. В Черновцах "заминировали" информационный центр второго тура президентских выборов.

    11:35 В закарпатском городе Мукачево на избирательном участке в больнице незаконно внесли в списки 570 человек, которых в участок привозят на автомобилях "скорой помощи".

    * * *

    В столице Австралии Канберре при посольстве Украины в 23:00 по киевскому времени открылся первый участок для голосования на выборах Президента Украины.

    Украинцы, находящиеся в России, смогут проголосовать в день выборов Президента на пяти избирательных участках - во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Тюмени. Еще один избирательный участок будет работать в посольстве Украины в Москве. Избирателей ждут с 8 до 20 по местному времени. Бюллетени для голосования вручат украинцам, которые состоят на консульском учете, и тем, кто включен в дополнительные списки. Для включения в эти списки украинцы должны предъявить паспорт и документ, который подтверждает легальное нахождение в России.

    В генконсульство во Владивостоке на автобусах приехала большая группа рабочих, граждан Украины, которые строят объекты саммита АТЭС на острове Русский, заявил генконсул Украины во Владивостоке Александр Данильченко. Голосование идет без каких-либо нарушений. В уточненный список для голосования внесено 329 человек. Проголосовать во Владивостоке могут также граждане Украины, не состоящие на консульском учете, работающие и живущие в Якутии, Забайкальском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Манской, Сахалинской областях, Еврейском и Чукотском автономных округах.

    Напомним, кандидатами на высший государственный пост являются действующий премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович, которые в первом туре получили наибольшее количество голосов (напомним, в первом туре за главное кресло боролись 18 претендентов). Так, по итогам первого тура, который прошел 17 января, Виктор Янукович набрал 35,32% голосов, Юлия Тимошенко - 25,05%.

    По данным Центральной избирательной комиссии, ориентировочное количество избирателей в Украине - 36 млн. 576 тыс. 763 человека. 

    На выборах зарегистрировано 3 тыс. 780 официальных международных наблюдателей. Милиция во время второго тура президентских выборов будет работать практически всем личным составом, как и во время первого тура, когда правопорядок обеспечивали почти 70 тыс. работников органов внутренних дел. В том числе внешнюю охрану основных административных зданий в Киеве обеспечивают 1,5 тыс. сотрудников МВД.

    Процесс подведения итогов должен завершиться в течение 10 дней, до 17 февраля. Новый Глава государства вступит в должность в течение месяца после его победы на выборах. Выборы будут считаться не состоявшимися только в том случае, если за обоих кандидатов проголосует равное количество граждан.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.