• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Пилюли долголетия» могут появиться уже через три года
    Опубликовано: 2010-02-05 11:00:01

    Американские ученые занимаются созданием супертаблеток, которые исцелят от болезни Альцмера, диабета, вылечат сердечные недуги и даже продлят жизнь до 100 и более лет. Разработка таких препаратов стала возможной после того, как коллектив специалистов из Института исследований старения при Медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (США) идентифицировал три гена, которые обеспечивают долгую богатую здоровую жизнь и предотвращают болезни, связанные со старением организма, сообщает издание Daily Mail.

    Открытие было сделано по результатам исследования ДНК 500 ашкеназских евреев. 30% из них страдали ожирением, столько же выкуривали по две пачки ет в день на протяжении 40 и более лет. При этом все они дожили до глубокой старости - средний возраст испытуемых составлял 100 лет. По словам ученых, гены долгожительства, имеющиеся у всей группы, надежно защищали их от негативного влияния окружающей среды.

    Образцы крови, взятые у долгожителей, были изучены на наличие 2 миллионов генетических маркеров. Любопытно, что три из них встречались у всех испытуемых. Два гена отвечают за содержание "хорошего" холестерина в крови, а третий предотвращает возникновение диабета. Носители этого генотипа (набора из 3 генов) в 80% случаев защищены от болезни Альцмера.

    Таблетки, призванные имитировать деятельность указанных генов, создаются сразу в нескольких лабораториях. Ожидается, что работы будут завершены через три года, а еще через несколько лет "пилюли долголетия и здоровья" появятся на рынке, отмечает издание.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.