• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Славянске запущен завод ЗАО «Керамические Массы Донбасса»
    Опубликовано: 2005-07-08 16:39:28
    В Славянске Донецкой области запущен единственный в Восточной Европе завод по производству керамической массы – ЗАО «Керамические Массы Донбасса». Как сообщил сегодня во время открытия генеральный директор завода Владимир Меленец, первая очередь завода будет выпускать около 60 тысяч тонн керамической массы для производства фарфоровой, фаянсовой столовой и декоративной посуды, электроизоляторных изделий, сувенирной продукции, строительной и технической керамики. Массы будут выпускаться в виде сухих порошков для литья, в влажном виде – для пластичного формирования, в виде гранулированного порошка – для изостатического прессования.

    Технология завода подразумевает раздельный помол компонентов, высокую точность дозирования и эффективное смешивание. Это позволяет предприятию изготавливать любую по составу и свойствам массу по заказу потребителя. Производство ЗАО «Керамические Массы Донбасса» направлено на техническое и технологическое обеспечения развития керамической отрасли в Донецкой области и Украине.

    Как предполагается, основными потребителями продукции завода будут керамические предприятия Славянска, где насчитывается более 500 производств керамики. По словам Владимира Меленца, использование керамических масс предоставит производителям возможность сокращения затрат на закупку сырья, его хранение и подготовку, производственные и транспортные расходы, окажет положительное влияние на себестоимость готовой продукции.

    Генеральный директор ЗАО «Керамические Массы Донбасса» также подчеркнул, что перемещение керамического производства из Западной Европы на Восток, наметившееся сегодня, представляет для предприятий Украины уникальную возможность получить выход на западноевропейские рынки. Однако это требует значительной реконструкции отечественных производств. «Использование готовых керамических масс позволит производителям сконцентрироваться на вопросах формообразования, обжига и декорирования, направив все ресурсы на совершенствование технологии и обновление производства», – говорит Владимир Меленец.

    ЗАО «Керамические массы Донбасса» создано в 2003 году ЗАО «Глины Донбасса» (75% акций) совместно с транснациональной корпорацией Watts Blake Bearn (WBB) (12,5% акций) и ЗАО "Южно-Октябрьские глины «ЮГ» (12,5% акций) для реализации на территории приоритетного развития в г. Славянске инвестиционного проекта «Организация производства масс для изготовления керамических изделий». Общая сумма инвестиций для реализации первой очереди проекта составляет 40,579 млн. грн. Планируется, что предприятие окупится в течении 4,5 лет. Строительство завода было начато в апреле 2004 г.

    Площадь производственных корпусов - 5 тыс. кв. м. Главные поставщики оборудования и инжиниринга – компания ICF (Италия), HAZEMAG, HOSAKAWA (Германия). На заводе установлены одна мельница сухого помола мощностью 11 тонн в час, три мельницы мокрого помола общей мощностью 7 тонн в час. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.