• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия назвала протест Японии необоснованным
    Опубликовано: 2010-02-02 14:40:17

    МИД России отклонил протест Японии, высказанный по поводу обстрела шхун в см районе Курильского архипелага.

    Как сообщает пресс-служба российского МИД, ведомство назвало протест необоснованным.

    "Российская сторона исходит из того, что своими действиями японские рыбаки нарушили положения Соглашения и режим территориального моря Российской Федерации. Рассчитываем, что японские компетентные органы предпримут более энергичные усилия по обеспечению неукоснительного соблюдения японскими рыбаками условий упомянутого Соглашения и российских законов и правил с тем, чтобы вызывающие сожаление инциденты, подобные нынешнему, были впредь полностью исключены", - сказано в сообщении.

    "С учетом того, что японская сторона, со ссылкой на свою известную позицию по вопросу о принадлежности южных Курил, выразила Министерству иностранных дел России протест в связи с действиями российских пограничников, хотели бы сообщить, что этот демарш был отклонен нами как необоснованный и неприемлемый. Очевидно, что повод для протестов есть именно у российской стороны", - акцентируют в российском ведомстве.

    Напомним, российские пограничники в воскресенье обстреляли с вертолета две японских рыболовецких шхуны, сказав, что суда игнорировали распоряжения об остановке с целью проверки.В заявлении министерства иностранных дел Японии действия назвали "крайне неадекватными" и сказали, что суда вели лов в районе, согласованном двумя странами.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.