• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пик роста цен на сахар в Украине ожидается в марте-апреле 2010 г., - УАК
    Опубликовано: 2010-02-01 10:04:06

    Пик роста цен на сахар в Украине ожидается в марте-апреле 2010 г. Об этом говориться в сообщении Украинской аграрной конфедерации (УАК).

    По информации заместителя генерального директора УАК Александра Ярославского, по состоянию на 1 января 2010 г. остатки сахара составляли 1270 тыс. т, что на 20% или 315 тыс. т меньше соответствующего показателя 2009 г. «Изменения в объемах мгновенно нашли отображение в ценовой конъюнктуре. По состоянию на 20 января текущего года цены на сахар достигали в супермаркетах 10,5 грн/кг, а в магазинах линейной розничной торговли цены на сахар превысили 11 грн/кг», - отметил он.

    Председатель правления ассоциации "Укрсахар" Николай Ярчук сообщил, что за последний месяц оптовая цена на сахар увеличилась, в среднем, с 5500 грн/т до 7500 грн/т. «Такое существенное повышение цены предопределено тенденциями на мировом рынке сахара, который подорожал до исторического максимума за последние 29 лет. На внутреннем рынке по состоянию на 1 января 2010 г. запасы сахара составляют 1,3 млн т при среднемесячном внутреннем потреблении приблизительно 130 тыс. т.», - сказал он.

    УАК отмечает, что такая ситуация является благоприятной для производителей сахарной свеклы и дает им шансы увеличить собственные доходы в 2010 г. за счет активизации выращивания свеклы. Так, в 2009 г. средневзвешенная цена сахарной свеклы составляла 327,1 грн/т, что на 78% выше прошлогоднего показателя (183,6 грн/т). По оценкам экспертов УАК, рентабельность производства сладкого корня в 2009 р.и составляла около 25%.

    В связи с вышеупомянутым, УАК призвала руководство государства обеспечить скорейшее предоставление реальной поддержки производителям сахарной свеклы и сахара в 2010 г. и предостерегает от неоправданных решений, вызванных ажиотажем на рынке сахара, в части увеличения объемов ввоза сахара-сырца тростникового сверх существующей тарифной квоты (на 2010 г. - 267 тыс. т. Это, по мнению экспертов, может нанести значительный ущерб отечественному производителю и усилить зависимость уровня продовольственной безопасности от импорта.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.