• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пленке с пузырьками исполняется 50 лет
    Опубликовано: 2010-01-26 09:40:04

    В январе 2010 года исполняется 50 лет с начала массового производства упаковочной пленки с пузырьками.

    Об этом сообщает агентство АР.

    Идея пленки родилась в 1957 году, когда некий нью-йоркский дизайнер обратился к предпринимателям Марку Чаваннесу и Алфреду Филдингу с просьбой придумать новый вид обоев. Дизайнер был недоволен образцами, и об изобретении на время забыли.

    Позже Филдингу пришла в голову другая идея. Когда он подлетал к апорту Ньюарка в Нью-Джерси, ему показалось, что облака как будто смягчают посадку самолета. Тогда он понял, что пленка с пузырьками может быть использована для упаковки.

    В январе 1960 года они с Чаваннесом основали небольшую компанию Sealed Air и запатентовали пленку под названием Bubble Wrap - пузырчатая упаковка.

    Сейчас доход Sealed Air, специализирующейся на различных упаковочных материалах и работающей в 52 странах мира, составляет около 4 миллиардов долларов.

    Между тем воздушно-пузырчатая пленка стала частью массовой культуры, отмечает АР. Так, в фильме Амели единственным любимым занятием одного из персонажей является лопание пузырьков на такой пленке. В социальных сетях Facebook и Вконтакте множество людей состоят в группах "любителей лопать пузырьки на пленке". В Сети можно найти множество приложений по имитации этого процесса, в том числе для iPhone. В нескольких странах проходят конкурсы по скоростному уничтожению пузырьков.

    Напомним, в октябре Google отметил годовщину другого, не менее привычного для нас изобретения - штрих-кода.

    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.