• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Китая отвергло обвинения в причастности к кибератакам на Google
    Опубликовано: 2010-01-25 23:00:47

    Правительство Китая отвергло обвинения в причастности к кибератакам в интернете и выступило за укрепление сотрудничества с международным сообществом в борьбе с противоправными действиями в "глобальной сети".

    С таким заявлением, как сообщает агентство Xinhua, выступил представитель министерства промышленности и информатизации КНР.

    "Обвинения в том, что китайское правительство явно или косвенно замешано в кибератаках, являются беспочвенными и нацелены на то, чтобы опорочить Китай, - сказал он. - Мы выражаем по этому поводу свой решительный протест".

    По его словам, правительство страны в регулировании интернета придерживается принципов "открытости и последовательности". Безопасность во "всемирной паутине" - глобальная задача, которая требует скоординированных международных усилий, подчеркнул он, добавив, что Китай готов углублять сотрудничество и перенимать опыт международного сообщества в этих вопросах.

    При этом представитель министерства обратил внимание на то, что КНР чаще всех оказывается жертвой ских атак.

    Напомним, на прошлой неделе компания Google заявила о своем намерении прекратить работу в Китае в связи с ской атакой на почтовый сервис компании и несогласия компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР.

    В связи со сложившейся ситуацией госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила действия китайских властей в отношении контроля интернет-пространства и потребовала расследования инцидента с Google.

    В ответ на выступление госсекретаря США Пекин подчеркнул, что интернет-пространство Китая является "открытым" и демонстрирует стремительное развитие. По последним данным, число интернет-пользователей Китая на конец 2009 года достигло 384 миллионов человек.

    Кроме того, Китай выразил протест против "вмешательства" США в дело управления интернет-пространством КНР и заявил, что это может навредить двусторонним отношениям.

    Президент США Барак Обама встревожен скими нападениями на сайт интернет-компании Google и хочет получить объяснения от китайской стороны.

    По материалам: NEWSru

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.