• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужская ревность
    Опубликовано: 2010-01-23 07:00:00

    Есть пословица, «Если ревнует – значит любит». Но в народе также говорят, «Бьет – значит любит». Можно ли слепо доверять глупым утверждениям? Что на самом деле кроется за мужской ревностью? Давайте попробуем разобраться.

    Ревность – что это?

    Любовь – возвышенное чувство или химическая реакция? Ревность – патология или естественное состояние мужского организма? Для начала определимся с основным понятием. Без цветастых эпитетов и громких фраз типа «огонь, испепеляющий разум» дадим наиболее общее и нейтральное определение.

    Ревность – это неприятное чувство, возникающее, когда рядом с объектом симпатии возникает потенциальный соперник. Причем соперник этот может быть как реальным, так и воображаемым! Так как речь идет о мужской ревности, то чувство, соответственно появляется у мужчины.

    Количество же соперников – реальных или воображаемых – прямопропорционально привлекательности женщины. Красивая женщина всегда будет объектом особого внимания независимо даже от целенаправленных действий по достижению такого результата. Искусство макияжа и умение одеваться ает на самом деле не главную роль в деле завоевания мужского внимания. Мужчины смотрят сквозь косметику и одежду. Не правда ли, мужчины? Сознайтесь. Будьте до конца честными.

    Не больше ли вы теряете, чем приобретаете?

    Ревность типа «если что – убью обоих» - это, вероятно, перебор. Даже если это «что» в самом деле имеет место – стоит ли опускаться до противоправных действий?

    Стоит ли поддерживать близкие отношения с мужчиной, склонным к агрессии? Как правило, люди этого типа рано или поздно находят-таки повод для свершения «правосудия». А главной причиной становятся сами – их постоянные придирки по поводу длины юбок, цвета помады, продолжительности походов в гости к подругам способны ввергнуть в состояние депрессии – и породить в женщине желание обрести любовь спокойную, доверяющую, дарящую, а не требующую.

    О друзьях-мужчинах, имея мужа-Отелло, стоит забыть навсегда – в целях собственной и их безопасности. Даже если этот мужчина оплачивает все ваши расходы и решает все ваши проблемы с внешним миром – не больше ли вы теряете, чем приобретаете?

    Из крайности в крайность

    Другая крайность – абсолютное отсутствие ревности. Я сейчас имею в виду не просто абсолютное доверие между мужчиной и женщиной – внутри пары, а именно те ые союзы, которые приветствуют безграничную свободу друг друга от каких бы то ни было обязательств по отношению друг к другу. При этом декларируется обычно следующее: мы любим друг друга, а все остальное – имеет отношение только к телу. И муж, по его словам, рад видеть, как приятно его жене находиться в объятиях сразу нескольких мужчин – ведь он один не сможет доставить ей сразу так много удовольствия. Глаза ов свингерских семей, участвующих в популярных телепередачах, светятся невероятным человеческим счастьем, но…

    Патологическая или «бытовая» ревность?

    Такая ревность - болезнь, приводящая к жутким последствиям. И от нее в равной степени страдают оба пола. Правда, есть свои особенности у мужской и женской ревности. Если женщина готова вынашивать свою годами, превращая существование "подозреваемого" в сущий ад, то мужская ревность спонтанна. Она мгновенно возникает и столь же внезапно может погаснуть. Но последствия такой "огневой" ревности, как говорится, могут стать "классическими". Но такая ревность-болезнь частный случай. Психиатры обычно рассматривают ее как симптом более серьезного психического заболевания. Чаще встречается "бытовая" ревность, она знакома каждому из нас. Особенно подвержены ей мужчины.

    Причины ревности

    Что же провоцирует мужскую ревность? Оказывается, в основном извечное женское желание нравиться. Причем всем! Мужчинами же именно это воспринимается, как стремление женщины найти себе другого. Что, естественно, больно задевает самолюбие. Чем больше любит себя мужчина, тем больше ревнует свою "инку". По этой причине иному мужу неприятно даже то, что женщина в компании друзей (или на работе) становится лидером. Умеет поспорить, умеет вызвать восторг. На нее обрушивается шквал комплиментов, а он... страдает.

    От чего зависит степень ревности мужчины?

    Чем эгоистичнее мужчина, тем сильнее ранит его ревность - это аксиома. Он начинает подсознательно искать свои изъяны. Доводит себя до "точки кипения". Он даже в мыслях смириться не может, что его, такого замечательного, она может на кого-то променять. Вот тогда-то и начинается эта "камера пыток": Ты куда собралась? Что так вырядилась? Во сколько вернешься? Да никуда ты не пойдешь!

    Естественно, уровень личной культуры, степень стремления к лидерству в семье тоже влияют на внешние проявления мужской ревности. Один будет точить жену подозрениями. Другой может и ударить и убить. Случайно. В состоянии аффекта, например.

    Всему есть свой предел

    Хорошо, если тебя ревнуют чуть-чуть. В этом есть что-то такое остренькое, как приправа к ической любви, сходящей постепенно на "нет"... Но, по сути, ревность опасна, потому как может вылиться в любые последствия, да, к тому же, c медицинской точки зрения, чрезвычайно вредит здоровью. Медики доказали, что в шкале мужских стрессов физическая измена жены (а значит, и ревность) классифицируется, как самый ошеломляющий удар. По силе он подобен стрессу из-за смерти близкого человека. В момент вспышки ревности в кровь выбрасывается целый гормональный "коктейль", включающий гормон вазопрессин, который усиливает приток крови к мышцам.

    Если ревновать в тихую, то можно схлопотать диагноз в психиатрической больнице или, если напряжению дать волю в аффекте, срок в тюрьме. Ведь нервная система супер нагрузок не выдерживает!

    Можно ревновать, можно даже беситься от ревности, но никто, кроме вас, не сможет посмотреть на ситуацию трезво, с долей юмора и сказать самому себе: "Неужели я так в себе не уверен, что боюсь, что вот-вот меня бросят, предпочтут другому, ведь если не у нее, то у себя-то я один такой - единственный и неповторимый!"

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.