• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На сахарозаводах Полтавщины хранится почти 20 тысяч тонн сахара
    Опубликовано: 2005-07-08 20:33:21
    По данным ассоциации «Полтавасахар», на 8 действующих сахарных заводах области находятся партии сладкой продукции общим количеством от 17 до 20 тыс. тонн. Сахар в основном принадлежит владельцам заводов, которые не дают согласия на его реализацию. Стоимость продукции, по словам заместителя начальника Главного управления экономики облгосадминистрации Виктора Романова, выросла из-за повышения ее на 25% у оптовиков. Как свидетельствует мониторинг цен, проведенный главным управлением по экономических и социальных вопросам Полтавского исполкома, стоимость сахара в течение последней декады июня и первой декады июля в Полтаве возросла на 20-27% и достигла в торговых организациях до 4,99 грн. за килограмм. В то же время его реализация сократилась почти на треть. По заключениям специалистов, дефицита продукта нет, его подоание вызвано искусственными факторами.

    Народный депутат Украины от Полтавского избирательного округа Анатолий Кукоба обратился к главе правительства страны Юлии Тимошенко, Председателю ВР Украины Владимиру Литвину, председателю облгосадминистрации Степану Бульбе с просьбой в рамках действующего законодательства принять эффективные меры на рынке сахара и приблизить его стоимость к показателям покупательской способности большинства населения области и Украины.

    Как мы уже сообщали, сезонное повышение цен на сахар превысило прошлогодний уровень в 1,4 раза. По результатам проверок, проведенным областной государственной инспекцией по контролю за ценами, Полтавским территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины, стало известно: сладкий продукт по большей части реализуется в оптовой продаже, которая предоставляет возможность получать сверхприбыли. Вместе с тем, представители отрасли заверяют, что рынок сахара в области наполнен и способен полностью удовлетворить спрос потребителей.

    Информирует Украина Промышленная. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.