• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Второй тур станет «лакмусовой бумажкой» для Украины в Европе?
    Опубликовано: 2010-01-20 09:20:57

    Второй тур президентских выборов в Украине станет «лакмусовым тестом» демократичности страны. Такое мнение высказал глава комитета Бундестага по делам Европы Гунтер Крихбаум в интервью «Немецкой волне». «Это действительно станет лакмусовым тестом демократизации Украины», - сказал он.

    «Я тоже имею информацию, что выборы в первом туре были свободными и честными. Так должно быть и во втором туре», - добавил Крихбаум. «Украинцы заслужили того, чтобы жить по европейским стандартам. Это не только ценности мира и свободы, но и ценности правового государства и демократии», - подчеркнул немецкий депутат.

    Крихбаум также отметил, что для дальнейшей европейской интеграции Украины важно, чтобы «политические оки из разных лагерей объединили свои усилия» вокруг идеи. «Здесь в политике до сих пор властвует раздор, что засвидетельствовала и нынешняя избирательная кампания. Поэтому президенту Ющенко не хватило и власти, и политической воли, чтобы достичь поставленных целей», - отметил немецкий депутат.

    По его мнению, следующему президенту в вопросе ства в ЕС следует «мыслить поэтапно». «Надо будет шаг за шагом воплощать положения Соглашения об ассоциации. Сразу ничего не будет - ства Украины в ЕС не удастся достичь за ночь», - сказал Крихбаум.

    «Нужно работать над выполнением Копенгагенских критериев. Это больше, чем только функционирующая демократия и правовое государство, это еще также функционирующая рыночная экономика. Для этого нужно решительно бороться с коррупцией - дело, за которое в Украине до сих пор брались очень неохотно», - добавил он. Крихбаум также добавил, что «будущий президент должен смело браться» за введение зоны свободной торговли и безвизового режима с ЕС. «Сколько лет понадобится для этого - четыре, пять, шесть или семь - это не главное. Надо идти по этому пути и делать это решительно. Именно этой решительности не хватало в прошлые годы», - считает немецкий депутат.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.