• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Православные отмечают Крещение Господне
    Опубликовано: 2010-01-19 08:50:42

    Крещение Господне (Богоявление) - один из самых больших христианских праздников, который отмечается каждый год 6 января у католиков и 19 - у православных. Крещение - завершающий праздник рождественско-новогоднего цикла. Связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время которого, согласно Евангелию от Матвея, с небес сошел на Иисуса Святой Дух в виде голубя. Отсюда и название - Богоявление (до того момента Богоявлением считалось другое событие - пришествие Христа или Рождество Христово).

    Главный обряд этого праздника - освящение воды в церквях. Хотя сохранился и другой старинный обряд, который проводят на реке или озере: во льду вырубают лунку в форме большого креста, священник читает молитвы над водой и опускает в прорубь серебряный крест, затем выпускают в воздух несколько пар голубей. После этого вода считается освященной (святой), и люди несут ее домой. Считается, что крещеная вода придает здоровья, лечит от всевозможных недугов. Отсюда и обычай окунаться в проруби. А для тех, кто с трудом представляет себя купающимся в ледяной воде, подходит другой обычай. Чтобы весь год быть здоровым и счастливым, необходимо напиться святой воды. Удивителен тот факт, что свяченая вода не портится и может храниться много лет.

    Кроме того, считается, что освященная вода противодействует нечистой силе. Для изгнания из дома злых духов следует окропить все комнаты (и особенно углы) жилища, а также двор.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.