• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квоты на поставку в Россию из США мяса птицы сохранятся
    Опубликовано: 2010-01-19 10:10:24

    Квоты на поставку в Россию из США мяса птицы в объеме 600 тыс. тонн сохранятся. Об этом заявил 15 января на международной агропромышленной выставке-ярмарке "Зеленая неделя" в Берлине Первый вице-премьер Российской Федерации Виктор Зубков, слова которого приводит Прайм-ТАСС.

    По его словам, Европейский союз уже в течение 5 лет не применяет обработку мяса птицы хлором, не импортирует и не экспортирует эту продукцию. Россия, указал В.Зубков, поддержала позицию ЕС и синхронизировала свои национальные стандарты по безопасности продовольственной продукции. Решение России, подчеркнул В.Зубков, нашло поддержку Евросоюза.

    "К сожалению, США за 2009 г. ничего не сделали, - констатировал он. - И с 1 января был введен запрет на импорт мяса птицы, обработанного хлором".

    "Мы уважаем стандарты всех стран, - сказал В.Зубков. - И нам кажется, что другие страны должны уважать наши национальные стандарты, тем более что они синхронизированы с европейскими стандартами".

    Отметив, что 19 января состоятся переговоры с США по данной проблеме, В.Зубков сказал: "Мне кажется, что американская сторона должна признать наши национальные стандарты безопасности. Пусть привозят эти объемы".

    Напомним, 1 января 2010 года вступили в силу новые санитарные требования, снижающие предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек с 200 мг на 1 кубометр до 50 мг. В связи с этим в России за первые две недели 2010 года оптовые цены на мясо курицы выросли на 20%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.