• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: Телевизор повышает риск преждевременной смерти
    Опубликовано: 2010-01-18 11:00:05

    Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний зависит от количества времени, которое человек ежедневно тратит на просмотр телепередач, утверждают ученые.

    К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Дэвида Данстена из Института Бэйкера по изучению сердца и диабета (Baker IDI Heart and Diabetes Institute) в Мельбурне, Австралия, сообщает AFP. Отчет об их работе опубликован в журнале Circulation, выпускаемом Американской кардиологической ассоциацией.

    Ученые использовали полученные в течение шести с иной лет данные наблюдения за состоянием здоровья 8800 австралийцев в возрасте старше 25 лет. За этот период скончались 284 участника исследования, в том числе 125 умерло от онкологических заболеваний, 87 - от болезней сердечно-сосудистой системы.

    Помимо времени, которое добровольцы ежедневно проводили перед телевизором, исследователи оценивали их возраст, пол, обхват талии, а также уровень физических нагрузок. С учетом этих факторов ученые выяснили, что при увеличении времени просмотра телепередач на один час в день риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 18%, от рака - на 9%, в целом - на 11%.

    По данным исследования у добровольцев, ежедневно проводивших перед телевизором более четырех часов, риск смерти по какой-либо из причин превышал аналогичный показатель у тех, кто смотрел телевизор менее двух часов, на 46%, при этом риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивался на 80%.

    Данстен отметил, что одним из наиболее неблагоприятных для здоровья факторов при просмотре телевизора является сидячее положение, в котором человек проводит длительное время. По словам ученого, для профилактики болезней сердца и сосудов людям необходимо получать физические нагрузки и избегать продолжительного сидения, как перед телевизором, так и в автомобиле или на работе.

    Напомним, в ноябре 2008 года ученые опубликовали в журнале Social Indicators Research результаты исследования, согласно которому телевизор смотрят несчастные люди.
    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.