• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разговоры о кончине Internet Explorer «сильно преувеличены»
    Опубликовано: 2010-01-18 09:40:22

    Компания Devil Mountain Software заявила, что разговоры о кончине Internet Explorer "сильно преувеличены". Эксперты располагают данными о том, что более 80 % офисных компьютеров по-прежнему вовсю (большую часть рабочего дня) оперируют браузером корпорации Microsoft.

    Почти на ине охваченных мониторингом ПК одновременно запускается Firefox и примерно еще на 20 % - Google Chrome. Технический директор Devil Mountain Крейг Барт признает: "Наложений очень много".

    Следует отметить, что компания следит за "Диспетчером задач Windows" на 22 тысячах машин с установленной системой Exo.performancework (Xpnet), большинство из которых являются корпоративными.

    "IE не грозит исчезновение с офисного горизонта, - продолжает господин Барт. - Люди, которые говорят подобные вещи, просто не имеют понятия о внутренней организации предприятия и корпоративной бюрократии. Пока компании не откажутся от внутренних приложений, основанных на IE, ничего не изменится. А от этих монструозных программ почти невозможно избавиться".

    Доля IE неуклонно снижается с 95 % в середине 2004 года, свидетельствуют другие методы мониторинга браузеров. Так, по данным Net Applications, за 18 последних недель 2009 года она упала до рекордно низкой отметки - 63 %. А система Xpnet за тот же период зафиксировала колебания доли IE в пределах 80–88 %.

    Xpnet учитывает только число процессов, то есть не может посчитать трафик браузера признается Крейг Барт. "Движок IE часто входит в состав других приложений, - подчеркивает эксперт. - Щупальца IE пронизывают многие слои Windows. Когда Microsoft говорит, что удалить его из ОС слишком болезненно, это не шутка".

    Этот аргумент был не раз использован корпорацией Билла тса в борьбе с антимонопольными органами. В ходе разбирательства в 1998 году, жденному министерствами юстиции США и ряда других государств, "Майкрософт" утверждала, что удаление IE подорвет операционную систему и сделает ее неустойчивой. Однако, в прошлом году, однако, компания сдалась под давлением чиновников Евросоюза, согласившись предоставить европользователям Windows 7 возможность выбора конкурирующего браузера.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.