• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы второй раз встречают Новый год
    Опубликовано: 2010-01-14 14:20:56

    В ночь с 13 на 14 января в Украине наступил Новый год по юлианскому календарю. Старый Новый год входит в число популярных зимних праздников, хотя отмечается намного скромнее, чем 1 января.

    Традиция этого празднования идет от расхождения юлианского календаря (или иначе календаря "старого стиля") и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей составляет 13 дней.

    Старый Новый год сопровождается обрядами щедрования и засевания. Щедрование - давний народный обычай церемониальных обходов домов, во время которых щедровальники песнями желают счастья, здоровья ам семьи и процветания хозяйству, за что получают вознаграждение. Обход сопровождается музыкой, танцами, обрядовыми ами с использованием масок.

    14 января начинается с обряда засевания. Засевать разрешается только мужчинам, в основном подросткам. Начинают обряд с раннего утра, символически засевая хлебные зерна (как символ жизни) и желая хозяевам счастья, здоровья, щедрого урожая.

    Кроме того, 14 января (1 января по старому стилю) в Украине отмечают Васильев день. Этот день посвящали ниям, поскольку считалось, что ния на Васильев день всегда сбываются.

    Также этому дню были присущи и разного рода суеверия. Люди верили, что если утром в день нового года первой в дом войдет женщина, это обязательно принесет несчастье на весь год, если же войдет мужчина - быть счастью. Также считалось, что если в Новый год есть в доме деньги - весь год не будешь в них нуждаться, но только в том случае, если никому не дашь взаймы в этот день.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.