• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыта еще одна тайна египетских пирамид
    Опубликовано: 2010-01-16 10:00:40

    Археологи обнаружили в окрестности пирамид новые захоронения. Находки помогают прояснить, чем питались создатели циклопических сооружений. В могилах исследователи нашли скелеты и остатки домашней утвари.

    По словам ученых, анализ захоронений, возраст которых лежит в пределах 4,5-4,6 тысяч лет, позволил установить, что работники питались достаточно хорошо. В частности, из близлежащих ферм им присылали овец и быков.

    Одновременно на стройке было занято до 10 тысяч человек. При этом каждый строитель работал сменами по три месяца, пишет Lenta.

    Новая находка подтверждает теорию, высказанную археологами еще в 90-х годах прошлого века. Тогда обнаружение могил строителей в непосредственной и от самих пирамид - гробниц фараонов - заставило пересмотреть традиционные представления о том, что сооружения возводились рабами. Ученые пришли к выводу, что это были вольнонаемные рабочие, иначе их не позволили бы хоронить вблизи фараонов.
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.