• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Венесуэле военные закрыли магазины, повысившие цены
    Опубликовано: 2010-01-12 16:00:13

    Вооруженные силы Венесуэлы закрыли десятки магазинов в стране после того, как они вслед за девальвацией национальной валюты повысили цены на товары.

    Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что использует армию, чтобы взять под контроль компании, которые поднимут цены на свои товары и услуги после проведенной в стране девальвации. Согласно его планам, взятые с помощью военных под контроль государства фирмы "спекулянтов" будут затем переданы в управление работникам предприятия.

    Напомним, девальвация нацвлюты вызвала покупательский бум в Венесуэле: люди штурмуют магазины, чтобы успеть приобрести товары электроники и бытовой техники до того, как цены на них вырастут почти в два раза.

    Чавес объявил о девальвации боливара 8 января. Правительство установило два разных курса боливара к доллару. По курсу 2,6 боливара за доллар в страну будут импортироваться товары первой необходимости. Товары, не попавшие в эту группу, будут импортироваться по курсу 4,3 боливара за доллар.

    Прежний курс боливара, установленный после девальвации в марте 2005 года, составлял 2,15 боливара к американской валюте.

    По словам Чавес, подобная мера была выбрана из-за стремления правительства избавиться от зависимости экономики страны от экспорта нефти, который приносит большую часть (около 90%) всех валютных поступлений, а также из-за желания стимулировать внутреннее производство и увеличить экспорт других товаров и услуг.

    По материалам: Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.