• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благодаря плагиату Китай стал вторым в мире по числу научных статей
    Опубликовано: 2010-01-11 09:30:03

    Ежегодный оборот на рынке научных статей сомнительного авторства составляет в Китае 100 млн долларов, заявляют исследователи одного из университетов страны.

    По данным исследования, проведенного в государственном университете города Ухань, китайские ученые и студенты часто покупают и продают научные статьи ради увеличения своих списков публикаций.

    Китай занимает второе после США место по числу ежегодно публикуемых академических статей. Как считает аналитик Би-би-си по Китаю Ширун Чэнь, плагиат дискредитирует стремление Китая догнать развитые страны в области науки и техники.

    За последние три года масштабы черного рынка научных публикаций возросли в пять раз. Некоторые малосостоятельные студенты и аспиранты зарабатывают себе на жизнь путем написания таких статей на продажу. Другие занимаются компиляцией с целью получения денежного вознаграждения, сообщает «Би-би-си».

    Два преподавателя одного из университетов в центральной части страны были в декабре 2009 года уволены за то, что за два года написали 70 статей под чужими именами.

    По мнению наблюдателей, отчасти в этой ситуации повинна официальная система присвоения научных степеней и должностей, которая ставит их получение в зависимость от числа публикаций.

    Но основная причина такого широкого распространения плагиата, полагает Чэнь, заключается в мом кризисе, который поразил академический мир Китая.

    В Китае часто задаются вопросом – почему китайские ученые из КНР никогда не получают Нобелевские премии? Как полагает обозреватель, выводы опубликованного исследования должны послужить толчком к активным действиям, которые помогут его решить.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.