• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сборы Аватара в международном прокате превысили миллиард долларов
    Опубликовано: 2010-01-09 12:00:09

    Сборы последнего фильма Джеймса Кэмерона Аватар в международном прокате достигли 1 миллиарда долларов.

    Об этом вечером в воскресенье, 3 января, сообщает Associated Press.
    Всего за 17 дней проката в США картина заработала 352,1 миллиона долларов и почти вдвое больше по всему миру.

    Аватар - лишь пятый фильм, достигший такого успеха за всю историю. 1,8 миллиарда долларов собрал предыдущий фильм Кэмерона Титаник (1997), Властелин колец: Возвращение короля заработал в прокате 1,13 миллиарда, ы Карибского моря: Сундук мертвеца - 1,06 миллиарда, а Темный рыцарь - немногим более миллиарда долларов.

    Аватар также сохранил лидерство по итогам проката выходных 1-3 января. На втором месте находится Шерлок Холмс с 38,4 миллиона долларов (общие сборы в США - 140,7 миллиона), а третье занимает семейная картина Элвин и бурундуки -2 с 36,6 миллиона долларов (157,3 миллиона за первые десять дней проката в США).

    Критики прочат Аватару не менее восьми номинаций на Оскар, хотя по версии CNN блокбастер не вошел в десятку лучших фильмов года, несмотря на его кассовый успех.

    Директор отдела проката XX Century Fox Берт Ливингстон сравнил успех фильма со скоростным поездом, который не остановить.

    "По-моему, каждому стоит посмотреть Аватар как минимум однажды. Даже те, кто обычно не ходят в кино, что-то слышали про этот фильм. Люди говорят себе: "Я должен это посмотреть". Кроме того, есть еще люди, которые смотрят фильм по несколько раз", - прокомментировал успех фильма Ливингстон.

    Аватар стал первым фильмом Кэмерона после Титаника, вышедшего на экраны в 1997 году.

    Фильм создан с использованием самых последних достижений киноиндустрии и переносит зрителя в совершенно иное измерение. Сюжет построен на том, что ученые земли с помощью передовой медицины превращают бывшего морского пехотинца, прикованного к инвалидному креслу, в инопланетянина и внедряют его в другую цивилизацию. Однако познав ценности ого мира, главный герой восстает против жестокого прагматизма землян.

    По материалам: Lenta, РИА Новости, Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.