• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали устройство, понимающее мысли человека
    Опубликовано: 2010-01-04 18:00:38

    В последнее время ученые и инженеры ведут все больше и больше исследований, связанных с созданием интерфейса между компьютером и мозгом человека. И некоторые из этих исследований уже нашли свое реальное воплощение в виде функционирующих устройств. Это технология, позволяющая печатать текст на компьютере, робот, управляемый «силой мысли», устройство, считывающем зрительные образы напрямую из мозга человека.

    Ученые из Бостонского и Гарвардского университетов вместе с учеными из Массачусетского технологического института тоже внесли свой вклад в эту область, разработав и создав устройство, позволяющее преобразовать мысли человека в речь, сообщает «Сегодня».

    Эта технология в первую очередь будет полезна тем людям, которые вследствие паралича или других повреждений не в состоянии произносить слова. Первым человеком, получившим в свое распоряжение опытный образец устройства, стал 26-летний пациент, страдающий параличом из-за повреждения спинного мозга. Считывание мозговых волн осуществляется с помощью вживленного на глубину 5 миллиметров электрода. Сигналы с этого электрода передаются с помощью миниатюрного радиопередатчика на малогабаритный компьютер, который распознает сигналы и использует речевой синтезатор для «озвучивания» мыслей человека.

    Небольшим недостатком этой системы является временная задержка, порядка 50-100 миллисекунд, которая требуется компьютерной системе для распознавания сигналов, обработки информации и воспроизведения речи.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.