• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне выбрали главных звезд года
    Опубликовано: 2009-12-28 10:40:31

    Россияне выбрали главных культурных героев страны 2009 года: музыканта года, актера года, писателя года и фильм года.

    Опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С 19 по 20 декабря 2009 года было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

    Музыкантом года оказался Николай Басков. Он набрал 8% голосов и сместил на второе место Диму Билана (7%), который немного обошел Аллу Пугачеву (также 7%). Также россияне слушают Игоря Крутого (6%), Филиппа Киркорова (5%), Софию Ротару (4%).

    Писателем года названа Дарья Донцова. За нее проголосовали 5%. Донцова побеждала и в 2007 году, но в прошлом году ее опередил Солженицын. На втором месте в этом году оказался Борис Акунин (2%), на третьем - Александра Маринина (1%).

    Актером года стал Вячеслав Тихонов, который скончался 4 декабря этого года, на 82-м году жизни. Он набрал 10% голосов. Дальше идет лидер прошлого года Константин Хабенский (7%), на третьем - Сер Безруков (6%). Любят также Алису Фрейдлих (4%), Марата Башарова, Олега Янковского (по 3%).

    Лучшим фильмом второй год подряд остается Адмиралъ - 7%. За ним идут 2012 (6%) и Тарас Бульба (5%). Царь и Аватар собрали по 3%.

    Что касается телесериалов, то безоговорочным лидером оказалась Кармелита (13%). В тройку вошли также Однажды будет любовь и Папины дочки (по 4%). Наконец, культурным событием года признал Евровидение.

    Лучшей телепередачей названа Пусть говорят Андрея Малахова. Она немного обошла Вести (Вести недели) и Жди меня (обе по 7%). Время, Ледниковый период и Новости собрали по 5%, Поле чудес - 4%), Давай поженимся, Камеди клаб, Малахов +, ЧГК - по 3%.

    Напомним, что в июле 2009 года журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных российских звезд. В первую пятерку вошли Мария Шарапова, Comedy Club, Андрей Аршавин, Алла Пугачева и Александр Овечкин.
    По материалам: OpenSpace

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.