• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация! Недалеко от Солнца обнаружена еще одна Земля
    Опубликовано: 2009-12-19 16:00:09

    Астрономам впервые удалось обнаружить водяную экзопланету, относящуюся к классу Суперземель и имеющую собственную атмосферу.

    Астрономам впервые удалось обнаружить водяную экзопланету, относящуюся к классу Суперземель и имеющую собственную атмосферу. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейской южной обсерватории.

    Новая планета вращается вокруг звезды GJ 1214, расположенной на расстоянии всего 40 световых лет от Земли в созвездии Змееносца. Масса планеты составляет примерно 6 земных, а радиус - около 2,7 земных. По словам ученых, невысокая относительно плотность планеты объясняется тем фактом, что она состоит преимущественно из воды, а также небольшого количества железа и кремния.

    Период обращения планеты вокруг собственной звезды составляет около 38 часов. Так как радиус орбиты относительно мал - примерно 1/70 астрономической единицы (радиуса орбиты Земли), - то температура на поверхности составляет примерно 200 градусов по Цельсию. Таким образом, у планеты, помимо твердой поверхности (колоссальное давление приводит к образованию льда даже при такой высокой температуре), имеется атмосфера толщиной около 200 километров.

    Открытие было сделано при помощи спектрографа HARPS, установленного на 3,6-метровом телескопе в обсерватории La Silla. Ученые подчеркивают, что ь планеты позволяет теоретически изучать ее атмосферу уже имеющимися приборами, не дожидаясь введения в строй наблюдательных инструментов нового поколения.

    Совсем недавно астрономам впервые удалось обнаружить планету, по составу напоминающую Землю. Речь идет о Corot-7b - самой маленькой из известных экзопланет. О каком-либо ином сходстве с Землей говорить не имеет смысла - планета вращается вокруг звезды с периодом примерно 20 часов на расстоянии 0,0172 астрономической единицы.

    14:55 Пользователям Интернета дали возможность выбрать название недавно открытой планете, сообщает Wired. Пользователи могут предложить свой вариант, а также проголосовать "за" или "против" уже предложенного.

    Речь идет о планете GJ 1214b, сообщение об открытии которой появилось в журнале Nature сегодня, 17 декабря 2009 года. Новая планета вращается вокруг звезды GJ 1214, расположенной на расстоянии всего 40 световых лет от Земли в созвездии Змееносца и состоит преимущественно из воды.

    В настоящее время по разнице голосов лидирует название Талас (Thalas), в честь греческой морской богини Талассы. У Нептуна уже есть спутник, названный в честь этой богини.

    На втором месте вариант Стивен Колберт в честь известного американского комика. Ранее во время открытого голосования на сайте NASA, целью которого было выбрать название для нового модуля МКС, вариант Colbert занял первое место.

    Представители Американского космического агентства, однако, восприняли это как флешмоб, поэтому модуль получил название "Спокойствие". В качестве утешительного приза NASA приняло решение назвать в честь комика беговую дорожку. Для аббревиатуры COLBERT была придумана расшифровка - Combined Operational Load Bearing External Resistance Treadmill (беговая дорожка, обеспечивающая разные типы полезной нагрузки за счет внешнего сопротивления). Кроме этого в честь Стивена Колберта уже назван вид жуков.

    По материалам Lenta

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.