• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • а в России подорожает с 1 января
    Опубликовано: 2009-12-17 09:40:54

    С 1 января 2010 года а в розничной продаже будет стоить не меньше 89 рублей за поллитра. Если бутылка другого объема, минимальную цену рассчитают пропорционально емкости. Приказ Федеральной службы по регулированию ьного рынка об установлении минимальной цены на у публикует Российская газета.

    Мгновенного исчезновения с прилавков "беленькой" по 40, 50, 60 рублей за бутылку ожидать не следует, но у покупателя с первого дня нового года будет четкое понимание, за что он отдал деньги и кому, пишет газета.

    "Введение минимальной цены позволит россиянам делать осознанный выбор между нелегальной и легальной ьной продукцией, - сказал газете источник в Росьрегулировании. - А теневой бизнес лишит основного контного преимущества - низкой цены".

    Введение минимальной цены - это первая из комплекса мер, принятых правительственной комиссией по регулированию ьного рынка. Все они направлены на то, чтобы навести порядок на ьном рынке, и будут введены в 2010 году, сказал источник.

    Издание напоминает, что в 1998 году в России уже вводили контрольную минимальную цену - около 20 рублей за бутылку. Продавцов, которые торговали ой дешевле, штрафовали. Тогда этот метод борьбы с нелегальными поставками оказался очень эффективным - в 1999 году рынок легальной и, по оценке экспертов, вырос сразу на 60%. Правда, вскоре от этой практики отказались.

    Производители считают, что приказ Росьрегулирования создает преференции легальным предприятиям, а в результате постепенно произойдет концентрация в отрасли.

    Однако некоторые эксперты полагают, что введение высокой минимальной цены не приведет ни к ликвидации нелегальной и, ни к увеличению поступлений в бюджеты - оно может произойти только в том случае, если потребители сделают выбор в пользу легальной и по 89 рублей и если удастся наладить контроль за продажами и в розницу по всей территории страны, а не только в городах-миллионниках, пишет газета.
    По материалам: РИА Новости, Российская газета
    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.