• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар останется дорогим надолго: прогноз
    Опубликовано: 2009-12-11 12:50:26

    Сахар в долгосрочной перспективе будет дорогим продуктом. При этом на протяжении 2010 года оптовые цены на сахар могут повыситься более чем на 13%, а внутренний спрос снизится на 200 тыс. тонн. Об этом заявил вчера на конференции в Киеве Сер Федоренко, президент агропромышленной ассоциации "Группа компаний "Укррос", которая является одним из крупнейших в Украине производителей свекловичного сахара.

    На протяжении 2010 года эксперт не прогнозирует резкого падения цен на мировом рынке, вместе с тем, оптовые цены в Украине вырастут. "Цены (в Украине - ред.) до конца 2009 года будут удерживаться на уровне 6-6,5 тыс. грн./тонна. При чем цены до сентября 2010 года могут подняться до 7-7,5 тыс. грн./тонна, так как себестоимость сахара, произведенного из сахара-сырца, сегодня составляет 7,15 тыс. грн./тонна (с учетом 10% рентабельности)", - подсчитал С.Федоренко.

    Между тем, считает руководитель компании, на нынешний момент есть все основания говорить о том, что в текущем 2009/10 маркетинговом году внутренне потребление сахара в Украине снизится с 1,9 млн. тонн в 2009/10 году до 1,7 млн. тонн, а дефицит в следующем году составит 400 тыс. тонн при объеме производства сахара на уровне 1,3 млн. тонн.

    На сегодня, по словам С.Федоренко есть два основные фактора, которые влияют на цену сахара в Украине: баланс спроса и предложения, а также уровень мировых цен на белый сахар и сахар-сырец.

    Так, в Украине в 2008/09 маркетинговом году, уже 3 года подряд, потребление сахара превышает производство. Посевы сахарной свеклы в 2008 г. (под урожай в 2009 г.) по сравнению с посевами в 2006 году сократились вдвое, валовой сбор сахарной свеклы также сократился – более чем в 2 раза, и на сегодня составляет чуть более 10 млн. тонн. При этом цены на сахар с января 2009 года выросли более чем в 2 раза, или на 114%.

    Вместе с тем, добавил С.Федоренко, уже на протяжении последних нескольких лет затраты производителей на выращивание сахарной свеклы и переработку ее в сахар не являются основополагающим фактором при формировании цены на рынке.

    "Если импорт сахара-сырца (по квоте ВТО – 267 тыс. тонн в год - ред.) не будет выполнен в полном объеме, то это соответственно повлечет за собой нехватку сахара на внутреннем рынке", - отметил президент "Укррос".

    Учитывая состояние украинской экономики, финансового сектора, а также состояние работающих на украинском рынке сахара операторов, С.Федоренко предположил, что квота ВТО по импорту сахара будет выполнена частично. "Максимум будет завезено 250 тыс. тонн. Оставшиеся 150 тыс. тонн (от предполагаемого объема дефицита – 400 тыс. тонн - ред.) Украине придется закупать на мировом рынке", - убежден эксперт.

    При этом, по его данным, с 1 января 2009 года в Украину было завезено порядка 10% сахара от общего объема квоты ВТО.

    Других источников погашения дефицита сахара нет, отмечает С.Федоренко. Импорт готового сахара в Украину будет очень дорогим, так как облагается 50% ввозной пошлиной и будет стоить $1250/т, или 9800 грн./т.

    Президент компании однако добавил, что есть еще возможность завоза сахара из Беларуси в рамках режима свободной торговли. "Однако Беларусь сосредоточила свои экспортные усилия на Россию: там цена лучше. Из Беларуси Украина сможет ввести порядка 80 тыс. тонн, однако это не покрывает всех потребностей Украины в сахаре", - говорит С.Федоренко.

    В качестве факторов стабилизации свеклосахарной отрасли Украины он назвал повышение уровня рентабельности выращивания сахарной свеклы в 2009 году с 7% до 23,4% по сравнению с 2008 годом (в нынешнем сезоне средняя закупочная цена составляла 320-330 грн./тонна).

    Для решения вопроса дефицита в Украине в 2009/10 маркетинговом году эксперт предложил упростить административные процедуры по ввозу сахара-сырца, рассмотреть льготные условия кредитования импортеров для ввоза и переработки сахара-сырца в Украине, а также выдачу лицензий для ввоза дополнительных 150 тыс. тонн сахара.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.