• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Письмо Сталина выставлено на торги Sotheby's в Нью-Йорке
    Опубликовано: 2009-12-14 09:24:55

    Письмо, подписанное советским лидером Иосифом Сталиным и главой правительства, министром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым, выставлено на торги Sotheby's в Нью-Йорке, сообщил торговый дом, передает «Газета».

    Цена лота составляет $15-25 тыс.

    Отпечатанное на машинке письмо от 8 января 1940 года адресовано руководителю Монгольской Народной Республики «товарищу Чой-Балсану». В нем Сталин и Молотов просят о заготовке 30 тыс. т овечьей шерсти, 8 тыс. т верблюжьей шерсти, по 1 тыс. т козьих шерсти и пуха, обещая в ответ встречную советскую помощь монгольскому народу.

    В комментарии к лоту сообщается, что массовая закупка шерсти для изготовления армейского обмундирования объяснялась началом подготовки СССР к ожидаемой войне с Германией.

    На эти же торги выставлены мемуары известного политического деятеля Льва Троцкого «Моя жизнь», изданные в Берлине в издательстве «Гранит» 1930 году. Оценка мемуаров Троцкого составляет $4-6 тыс.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.