• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Россия может спровоцировать новый газовый кризис
    Опубликовано: 2009-12-09 11:49:45

    Аппарат Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) допускает возможность искусственного создания нового кризиса в газовых отношениях между Россией и Украиной в случае несвоевременных расчетов НАК "Нефтегаз Украины" с ОАО "Газпром" за импортированный природный газ. Об этом говорится в "Аналитической справке относительно угроз национальным интересам в газовой сфере", обнародованной на сайте СНБО.

    В документе говорится, что по прогнозам мировых экспертов, именно "российская сторона готовится к невыполнению условий контракта на транзит газа".

    Сценарий кризиса, по мнению экспертов, может выглядеть следующим образом: из-за отсутствия средств срывается очередной платеж за импортируемый природный газ; российская сторона ограничивает подачу газа в Украину для внутреннего потребления и, спустя некоторое время, инспирирует новый газовый кризис, "прервав поставки европейским потребителям под надуманным предлогом "кражи" украинской стороной природного газа". В документе также указано, что подобные действия будут "побуждать украинскую сторону к скорейшему заключению межправительственного соглашения в газовой сфере на условиях, максимально приближенных к условиям, предложенным российской стороной".

    "Целью этих действий является нерыночная конция и стремление российской стороны окончательно монополизировать пути транспортировки энергоносителей маршрутом Восток-Запад, а также поставить под контроль политику ЕС", - сказано в документе.

    В СНБО также отмечают, что задержки с оплатой контрактного объема газа будет достаточно для старта "механизма раннего предупреждения". "И хотя этот механизм вряд ли решит проблемы, которые могут возникнуть по поставкам природного газа в ЕС, он может сделать Украину виновной в нарушении режимов поставки газа в Европу в глазах европейских потребителей", - полагают аналитики.

    При этом отмечается, что положения контракта по транзиту по своему духу невозможно рассматривать как поощряющие украинскую сторону в несанкционированном отборе транзитного газа. "Главной мерой нейтрализации подобного разрушительного для украинской экономики и национального суверенитета сценария должна стать своевременная плата за импортированный природный газ, поскольку именно задержка с оплатой будет инициирующим событием любого негативного развития событий", - говорится в документе.

    Вместе с тем, по мнению экспертов, необходимо обеспечить "прозрачность функционирования ринка газа в целом и деятельности НАК "Нефтегаз Украины" в частности. В том числе и путем проведения структурных реформ в развитие договора между правительством Украины и ЕС".

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.