• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС советуют Украине реорганизовать энергетический сектор
    Опубликовано: 2009-12-09 10:40:26

    Украина должна реорганизовать энергетический сектор для стабилизации транзита газа в ЕС. Об этом заявила накануне Министр энергетики и предприятий председательствующей в ЕС Швеции Мод Олоффсон по итогам встречи министров энергетики сообщества.

    Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, отвечая на вопрос о ситуацией с поставками в Европу российского газа в декабре-январе, она заявила: "Украина должна реорганизовать энергетический сектор, чтобы ситуация была лучше. Еще необходимо сделать многое".

    В то же время она выразила надежду, что кризиса не произойдет. "Председательство ЕС довольно, что осень прошла хорошо и мы считаем, что в декабре все будет хорошо", - сказала она. По словам шведского министра, в этом году ЕС "гораздо лучше подготовлен" по сравнению с прошлым годом. "Сегодня страны ЕС более скоординированы и едины. Мы также провели значительную работу, как внутри ЕС, так и с Россией и Украиной. Мы создали значительные запасы газа, что обеспечивает большую стабильность поставок", - подчеркнула она.

    "Мы достигли соглашения с Россией для улучшения связи между Россией и ЕС, сейчас взаимопонимание гораздо лучше и гораздо меньше возможности для возникновения недоразумений", - отметила министр.

    Россия и ЕС на саммите в Стокгольме в ноябре подписали соглашение о создании механизма раннего предупреждения в области энергетики, который обеспечивает оперативный обмен информацией между Москвой и Брюсселем в случае "появления любых рисков в области поставок или сбыта газа".

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.