• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физически активные мальчики умнее домоседов
    Опубликовано: 2009-12-13 14:00:21

    Шведские ученые нашли еще один повод похвалить физически активных подростков. Оказывается, мальчики, которые регулярно занимаются спортом, обычно сообразительнее своих одноклассников-лежебок. Исследователи из института медицины Гётеборгского университета выявили прямую зависимость между крепкими мускулами и будущим социально-экономическим статусом, сообщает агентство Reuters.

    "Мальчики в возрасте от 15 до 18 лет, которые выбирают кардионагрузки, впоследствии показывают лучшее развитие умственных способностей, чем их менее выносливые товарищи", - говорит доктор Георг Кун. Значит, занятия физкультурой в школе не мешают ребенку, а наоборот могут повысить его успеваемость. Однако ученые не дают четкого ответа, что все-таки является причиной, а что следствием. Хороший показатель IQ определяется активностью, или "знайки" от природы более подвижны?

    "Мы не можем подтвердить, что фитнес сам по себе улучшает познавательные функции, а поход в тренажерный зал сделает вас умнее. Но для нормального развития когнитивных функций регулярные кардионагрузки необходимы", - пояснил Кун. В анкетировании приняли участие 1,2 миллиона шведов 1950 - 1976 года рождения, которые уже прошли обязательную военную службу.

    В исследовании учитывалось наличие братьев у респондента, его генетическая история, успеваемость, занятость, а также личные достижения. Кстати, результаты исследования можно с тем же успехом применить к кам, так как кардионагрузки оказывают на них столь же положительное влияние.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.