• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины и женщины по-разному реагируют на опасность
    Опубликовано: 2009-12-06 20:00:30

    Ученые из Медицинского колледжа Ягеллонского университета в Кракове (Польша) с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии показали, что у мужчин активизируются области головного мозга, отвечающие за попытку противостоять опасности или избежать ее. У женщин же более активны эмоциональные центры, сообщает ВВС.

    Врачи обследовали 21 мужчину и 19 женщин. Мозговая деятельность изучалась в то время, когда добровольцы рассматривали фотографии: сначала это были изображения, направленные на вызов негативных эмоций, а затем - положительных.

    В ходе первой сессии у женщин активизировался левый таламус - область, которая передает сигналы к центрам боли и удовольствия головного мозга. У мужчин же начинал усердно работать так называемый левый островок, ающий ключевую роль в контроле непроизвольных функций (дыхание, сердцебиение, пищеварение и тому подобное). Именно эта зона принимает решение - ответить на вызов или просто удрать.

    При просмотре позитивных фотографий у женщин активнее трудились области мозга, связанные с памятью. У мужчин усиление активности регистрировалось в районе, имеющем отношение к визуальной обработке информации.

    По мнению ученых, это означает, что женщины анализируют положительные образы в более широком социальном контексте и ассоциируют их с собственными воспоминаниями. Например, фотография улыбающегося малыша может напомнить женщине о ее ребенке в этом возрасте.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.