• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз допустил США к банковской тайне для борьбы с терроризмом
    Опубликовано: 2009-12-01 12:35:48

    Европейский союз в среду одобрил неоднозначное соглашение о предоставлении США доступа к банковской информации в регионе в рамках антитеррористических расследований, сообщает WSJ.

    Решение министров 27 стран, входящих в Евросоюз, было принято за день до вступления в силу нового общеевропейского закона, который позволил бы законодателям поставить под вопрос соглашение с США. По словам Тобиаса Билльстрома, премьер-министра председательствующей в ЕС Швеции, соглашение с США заключено лишь сроком на 9 месяцев и не позволит США передавать европейскую банковскую информацию другим странам.

    Как сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции и внутренних дел Жак Барро, в феврале Брюссель рассмотрит возможность подписания более долгосрочного соглашения с Вашингтоном.

    Уникальный контроль за финансами Евросоюза и почти всего мира
    Американские антитеррористические службы получат легальный доступ к данным относительно денежных переводов, как из-за океана, так и внутри самого Евросоюза.

    Запрос должен быть обоснованным и как можно более конкретным. Но в случае неточной формулировки запроса "передаются все соответствующие данные пакетом", включая фамилии, адреса, номера счетов и паспортов.

    При этом следователи будут иметь доступ не только к данным бельгийской компании Swift, которая обслуживает большинство международных финансовых переводов в ЕС, Африке и на Ближнем Востоке. Следователи смогут подключаться и к национальным институтам, которые проводят финансовые трансакции.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.