• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большой адронный коллайдер побил мировой рекорд
    Опубликовано: 2009-12-01 10:32:10

    Большой адронный коллайдер (БАК) разогнал пучок протонов, циркулирующий по 27-километровому туннелю, до рекордной скорости в 1,18 тераэлектронвольт (ТэВ). Таким образом ученые доказали, что Большой адронный коллайдер стал самым мощным ускорителем элементарных частиц в мире. Прежний рекорд в 1 ТэВ принадлежал коллайдеру "Тэватрон" лаборатории "Ферми", расположенного вблизи Чикаго.

    Как передает канал "Вести", прежний рекорд был установлен в 2001 году. Впрочем, на достигнутом ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) останавливаться не намерены: к первому кварталу следующего года ученые надеются довести энергию до 7 ТэВ или 3,5 ТэВ на пучок.

    "Это фантастика. Мы продолжаем идти вперед шаг за шагом, но необходимо еще многое сделать прежде, чем мы начнем физические эксперименты в 2010 году", - прокомментировал достигнутое генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер.

    При помощи анализа результатов столкновения частиц ученые надеются глубже проникнуть в тайны материи, достичь самых высоких из когда-либо изученных энергий. При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 миллиардов лет назад спустя 1-2 триллионные доли секунды после Большого взрыва, приведшего, по господствующей в современной науке теории, к возникновению нашей Вселенной. Ради этого и создавался Большой адронный коллайдер. На его строительство были потрачены 10 миллиардов швейцарских франков ($9,8 миллиардов).

    Первые столкновения частиц, пока на низких энергиях, были зафиксированы учеными ЦЕРН неделю назад после того, как 20 ноября БАК был запущен после ремонта, длившегося более года. Большой адронный коллайдер построен близ Женевы на глубине 100 метров на границе Швейцарии и Франции.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.