• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новшество от украинских школ: снял маску – заплати 100 гривен
    Опубликовано: 2009-11-27 16:00:06

    Несмотря на то, что в учебных заведениях закончился карантин, масочный режим в них отменять не стали. «Вчера привела дочку в школу, хотела зайти с ней, но меня охранник даже на порог не пустил без маски. А потом мне классный руководитель рассказала, что учителей будут штрафовать на 105 гривен за каждого родителя, который зашел в школу без марлевой повязки», — поделилась с нами горожанка Лариса.

    Как нам сообщили в эпидотделе городской СЭС, масочный режим 20 ноября был прод-лен распоряжением мэра. Ношение масок пока строго обязательно в учебных заведениях, больницах и поликлиниках, в магазинах, кафе и даже в транспорте. Однако уже с неделю в маршрутках не сыскать водителя в марлевой повязке, да и официанты в кафе больше не носят масок даже на шее. В то же время в облСЭС нам сообщили, что каждый день они составляют протоколы на нарушителей. К слову, по закону размер штрафов варьируется от 17 до 204 гривен. По каждому из случаев нарушения режима сумму штрафа определяет непосредственно главврач СЭС. Как стало известно, работников скорой помощи стращают штрафами в 100 гривен, а вот реализаторов на «Озерке» — в 150 гривен, пишет «Сегодня».

    Тем не менее, даже перспектива денежного взыскания не может убедить горожан в необходимости носить маски. К примеру, на Центральном рынке масочный режим действовал ровно один день — пока проверяющие ходили по «Озерке». В последнее время не увидишь с маской на лице и кондукторов в общественном транспорте. «Мы продолжаем обрабатывать транспорт специальными растворами и ношение масок не отменяли. Но люди уже не верят в угрозу эпидемии. Да и, откровенно говоря, уровень заболеваемости у нас сейчас даже ниже, чем был в летний период. А количество заболевших ОРВИ в пределах нормы — менее 10%», — поделился с нами директор КП «Днепропетровский электротранспорт» Василий Капленко.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.