• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google Chrome OS: Браузер вместо операционной системы
    Опубликовано: 2009-11-24 11:48:25

    Новая операционная система Google Crome OS разделила сетевой лагерь на две противоборствующие группировки. Интернет-аудитория разделилась на благодарных почитателей и ноющих критиков, заявляющих, что в Google решили выдать браузер за операционную систему.

    Внешность Google Chrome OS действительно напоминает известный одноименный браузер, и создатели системы умоляли не очень сильно поливать грязью дизайн ОС: мы сегодня показываем концепцию, а не дизайн, говорили они. Однако и концепция новой ОС тоже напоминает концепцию браузера: она создана, чтобы пользователь получал доступ к прикладным программам, хранящимся на серверах Google. Сам компьютер прикладных программ может не содержать вовсе.

    Это далеко не новая технология, и придумала ее не Google. Запуск программ на удаленном компьютере был трендом вычислительной техники с 50-х до 90-х годов минувшего столетия. Сейчас эта идея переживает второе рождение при активной помощи всех мировых IT-лидеров: только ленивый еще не запустил свой облачный сервис. Свои удаленные сервисы есть у Apple, Microsoft, Google. Проще сказать, у кого их нет; не так давно Adobe открыла упрощенную онлайн-версию PhotoShop. Однако специальную ОС, умеющую только выходить в Сеть, Google все-таки придумала первой.

    Те, кто успел скачать и запустить Chrome, не обнаружили в системе декларируемой надежности. В блогах пишут о ее крайней нестабильности, что, впрочем, скорее всего, объясняется статусом бета-версии. Система сделана на основе ядра Linux, и можно предположить, что к выходу официального релиза она обретет и стабильность и безопасность. Обещанная скорость у нее есть, система загружается всего за 10 секунд.

    В плане технологическом никаких нововведений в системе замечено не было Ее главная инновация – это попытка изменить способ общения пользователя с компьютером. По новой философии ему предлагается очень простая ОС, способная работать на недорогом «железе» с бесплатными или очень дешевыми удаленными сервисами. Интерес для Google состоит в доле от тех $150 млрд, которые, по подсчетам Gartner, принесет рынок удаленных сервисов уже в недалеком 2013 г.

    Бороться за хорошие рынки у Google получается не всегда. Успеха достигают только действительно революционные сервисы Google, а попытки отбирать долю рынка у контов зачастую оборачиваются провалом, несмотря на всю маркетинговую мощь интернет-гиганта. А назвать Google Chrome OS революционной системой пока не берется никто.

    Источник: Слон

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.