• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В океане обнаружены 18 тыс. неизвестных существ!
    Опубликовано: 2009-11-23 14:15:28
    Ученые, которые проводили исследования мирового океана на протяжении 10 лет, заявили, что обнаружили около 18 тыс. новых видов живых существ.

    Осьминог со "слоновьими ушами", прозрачный морской огурец и питающиеся нефтью черви - в числе большого количества неизвестных науке существ, обнаруженных в мировом океане в ходе проходящих сейчас международных научных исследований, пишет korrespondent.

    Как говорится в распространенном в понедельник в Токио докладе, они проводятся в рамках 10-летней программы Описание морской жизни, которая осуществляется по инициативе ООН и ряда связанных с ней организаций. К ней привлечены более 2 тысяч специалистов из 80 стран, работающих над комплексным каталогом обитателей океана. Окончательный доклад об этих исследованиях предполагается опубликовать в октябре 2010 года.

    Нынешний отчет посвящен описанию существ, обитающих на глубинах от 1 до 5 тысяч метров - т.е. в зоне вечной темноты. Исследования велись с помощью автоматических камер, сонаров и другой техники. Всего эксперты выделили и описали в этом докладе более 17,6 тысяч существ. Значительная часть их них питается разлагающимися у дна биологическими останками, пишет korrespondent.

    Среди наиболее экзотических находок - черви, которые кормятся нефтью из глубоководных месторождений, а также неизвестный ранее науке осьминог с плавниками в виде слоновьих ушей, обнаруженный в центральной части Атлантики. Ученым удалось даже поймать одну такую особь длиной два метра и весом около 6 кг.

    На глубине 2,5 тысяч метров в Мексиканском заливе был обнаружен ранее неизвестный вид совершенно прозрачного морского огурца (трепанга) со щупальцами. В зоне Новой Зеландии открыты фантастические по красоте коралловые сады, раскинувшиеся на глубине 1000 метров.

    Ранее ученым впервые в истории удалось снять живую латимерию. Эту рыбу называют живым ископаемым – она практически не изменилась за последние 400 миллионов лет. На протяжении долгого времени их считали вымершими, но доисторические рыбы все таки были найдены на большой глубине Индийского океана.Долгое время их считали вымершими.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.