• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коллайдер запущен! Пока что все живы
    Опубликовано: 2009-11-28 04:00:23

    Вечером в пятницу первый пучок протонов прошел все кольцо ускорителя Большого адронного коллайдера (БАК), вновь запущенного после ремонта. Об этом сообщается в микроблоге CERN на Twitter.

    Пучок двигался по кольцу длиной 27 километров по часовой стрелке, вскоре против часовой стрелки пойдет второй пучок, сообщает Lenta.

    БАК, самый мощный ускоритель элементарных частиц на планете, был запущен в сентябре 2008 года, однако вскоре вскрылся дефект в одном из контактов. В результате аварии была повреждена охладительная система БАК, и в туннель ускорителя вылилось несколько тонн жидкого гелия.

    Ремонтные работы заняли больше года, так как пришлось разморозить все сектора коллайдера, рабочая температура которых составляет 1,9 Кельвина (минус 271,25 градуса Цельсия). Охлаждение было завершено в середине октября, а в начале ноября началась проверка системы инжекции пучков. Ранее предполагалось, что запуск коллайдера произойдет утром в субботу, 21 ноября.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.