• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России подросткам запретят долго работать за компьютером
    Опубликовано: 2009-11-23 09:32:40

    В следующем году подросткам будет запрещено работать за компьютером более трех часов в день. С 1 января вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста, сообщает газета "Ведомости".

    В постановлении, подписанном главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, указано, что напряженность труда для подростков должна исключать повышенные нервно-психические нагрузки.

    Это значит, что от подростков нельзя требовать принятия срочных решений. Запрещается также "зрительно-напряженная работа при наблюдении за экранами видеотерминалов более двух часов в день при буквенно-цифровом типе отображения информации и более трех часов в день при графическом типе отображаемой информации".

    Эксперты считают, что новые требования позволят улучшить условия труда подростков, но могут усложнить жизнь работодателям. К примеру, если прокуратура или трудовая инспекция выявят нарушения, руководителям может грозить не только штраф в размере до 5 тысяч рублей, но и дисквалификация сроком до трех лет.

    Впрочем, на практике подобные случаи крайне редки. Они возникают лишь при конфликтах работников с работодателями. А подростков и прежде неохотно брали работать в российские компании.

    По материалам: Ведомости

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.