• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа не разрешила Украине депортировать афганских беженцев
    Опубликовано: 2009-11-23 09:24:03

    Афганская семья из восьми человек, среди которых четверо детей в возрасте от 3 до 9 лет, вчера, 19 ноября, прилетела в апорт «Борисполь», где заявила представителям украинской пограничной службы о том, что они просят в Украине убежища.

    А украинские пограничники не приняли от них заявления и оставили их в транзитной зоне апорта, сообщает «УНИАН».

    «В течение вчерашнего дня и сегодняшнего утра представители УВКБ ООН, которым стало известно об этом случае от родственника искателей убежища, напрасно пытались получить к ним доступ. Депортация была назначена на 14 часов», - рассказал адвокат Аркадий Бущенко.

    Ужеутром, в начале 11-го часа, информация об этом случае поступила в Центр правовой помощи жертвам пыток и жестокого обращения. Около 11.30 центр подал в Европейский суд по правам человека ходатайство о применении временных мер, основываясь на очень неполной информации, полученной от родственника этой семьи, проживающего в Великобритании.

    Но в13.20 искателей убежища уже посадили в самолет, который следовал в Объединенные Арабские Эмираты. А в 13.38 украинские правозащитники получили факс о применении временных мер Европейским судом по правам человека.

    «Через 10 минут, когда мы уже думали, что опоздали в очередной раз, была получена информация о том, что самолет, которым депортируют беженцев, возвращается в «Борисполь». В настоящее время беженцы находятся в апорту и оформляют заявления в мационную службу. Думаю, что опасность немедленной депортации беженцев миновала», - сказал Бущенко.

    По последней информации, пилот вернул самолет в «Борисполь» в ответ на бурные протесты афганских беженцев.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.