• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ив Сен-Лоран выручил 2,2 млн евро за свою коллекцию
    Опубликовано: 2009-11-18 15:48:25

    Первый из четырех дней аукциона, на котором Christie's выставил вторую часть коллекции модельера Ива Сен-Лорана, не вызвал ажиотажа, но позволил собрать 2,2 миллиона евро, что примерно равняется стоимости всей коллекции торгов, сообщили представители аукционного дома, передают «РИА«Новости».

    Всего во вторник были выставлены на продажу 309 лотов. Как говорится в коммюнике Christie's, выручить удалось два миллиона 239 тысяч 388 евро, которые пойдут на борьбу со СПИДом.

    Организаторам осталось продать еще более 850 предметов.

    Февральский аукцион знаменитой коллекции Лорана, скончавшегося в июне прошлого года, вызвал небывалый ажиотаж. Организаторы побили мировой ценовой рекорд на продажу частной коллекции, выручив 374 миллиона евро, и несколько десятков мировых рекордов на разные произведения искусства.

    На этот раз на торги выставлены более личные и скромные вещи - домашний и офисный интерьер коллекционеров. Christie's рассчитывает на интерес поклонников модельера, которые захотят приобрести любимые вещи Сен-Лорана по относительно доступной цене - от нескольких десятков до ста тысяч евро.

    Во вторник покупатели собрались в театре «Маринки» на Елисейских полях, где торги продолжатся до пятницы. За аукционом наблюдал бульдог Ива Сен-Лорана по кличке Мужик - теперь он принадлежит секретарю модельера.

    Как отмечают французские СМИ, в начале торгов покупатели предложили за некоторые лоты суммы, которые оказались гораздо ниже оценочной стоимости, и Christie's был вынужден снять их с аукциона.

    Часть предметов была продана дешевле, чем планировали организаторы. Так, один из самых интересных лотов первого дня торгов - большая китайская ваза XVI века, расписанная в технике «фахуа», была продана за 37 тысяч евро, тогда как ее оценочная цена составляла 40 - 60 тысяч евро.

    Но некоторые лоты были проданы за сумму в несколько раз выше оценочной. Так, две люстры второй ины XIX века стоимостью 10 - 15 тысяч евро ушли с молотка за 82 тысячи евро, столик для рукоделия эпохи Наполеона III вместо 2 - 3 тысяч евро продан за 49 тысяч евро, а мебельный гарнитур той же эпохи ушел за 49 тысяч евро при первоначальной цене в 4 - 6 тысяч.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.