• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему инфляция в Украине будет высокой независимо от минимальной зарплаты
    Опубликовано: 2009-11-16 08:47:08

    4 ноября вступил в силу закон об увеличении минимальной зарплаты. В течение следующего года она должна вырасти на 42% по сравнению с нынешним уровнем — до 922 гривен в месяц (с 1 декабря 2010 года).

    Прожиточный минимум для трудоспособных лиц за этот период должен увеличиться на 31% — до 875 гривен. Для Украины такая скорость роста социальных стандартов — почти рекорд. Быстрее минимальная зарплата увеличивалась только в период предыдущих президентских выборов (на 62% с августа 2004 года по сентябрь 2005-го).

    Повышение соцвыплат может спровоцировать ускорение инфляции. "Невозможно настолько быстро повысить зарплаты и пенсии без увеличения инфляции или безработицы", — предупреждает Джейла Пазарбазиолу, глава миссии МВФ в Украине. Впрочем, правительство выступало против принятия закона и отказалось его выполнять. В госбюджете на этот год не предусмотрены средства на такое увеличение соцвыплат, заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова. По ее словам, власть готовится оспаривать решение Верховной Рады в Конституционном Суде, пишут "Контракты".

    Теоретически у правительства есть возможность выполнить закон и без существенного увеличения расходов казны. Кабмин располагает мощными инструментами для манипулирования размером соцвыплат. Во-первых, у власти есть выбор: индексировать все зарплаты и пенсии в соответствии с новым уровнем минимального оклада или увеличить вознаграждение только низкооплачиваемым работникам. Для реализации первого варианта в следующем году требуется дополнительно 71,3 млрд гривен (по расчетам Минфина), второго — только 10– 11 млрд гривен (по данным Виктора Ющенко).

    Во-вторых, правительство может выполнить требование закона об увеличении окладов бюджетникам за счет сокращения различных надбавок и премий. При этом общая сумма расходов на оплату труда может остаться неизменной. "Оклад составляет только от 20% до 35% в структуре зарплаты чиновников среднего и высокого уровня", — отмечает Людмила Шангина, директор социальных программ Центра им. Разумкова.

    Однако вряд ли правительство решит экономить на зарплатах и пенсиях в преддверии президентских выборов. Согласно внесенному в парламент в сентябре проекту госбюджета-2010, Кабмин вовсе не против увеличения соцвыплат. Хотя заложенный в проекте масштаб их повышения меньше, чем в законе, встушем в силу 4 ноября. По планам Кабмина, до конца следующего года минимальная зарплата должна вырасти на 20% (до 778 гривен с 1 декабря 2010-го), а прожиточный минимум — на 10% (до 734 гривен). При этом правительство планировало гораздо существеннее увеличить зарплату бюджетников. В частности, предполагалось выплачивать надбавки преподавателям школ, училищ и техникумов (15% от должностного оклада), а также врачам (от 10% до 30% оклада в зависимости от стажа). А неимущим пенсионерам — предоставить адресную помощь на покупку лекарств.

    Такой проект бюджета уже создает значительные инфляционные риски, даже если закон о минимальной зарплате так и не начнет действовать. "Правительство утвердило проект бюджета на 2010 год, который приведет к дефициту в размере 8% ВВП. Дефицит такого уровня будет сложно профинансировать, не прибегая к инфляции. Меры по ее сдерживанию сейчас обсуждаются, а их выполнение будет требовать консенсуса", — заявила Джейла Пазарбазиолу. Законопроект о повышении минимальных зарплат лишь увеличивает инфляционные риски. Согласно текущему прогнозу МВФ, в 2010-м потребительские цены в Украине вырастут на 9% (по итогам этого года — на 14%). Дополнительный дефицит бюджета, в случае если он начнет действовать, составит, по расчетам МВФ, от 2,5% ВВП (если оклады будут повышены только низкооплачиваемым работникам) до 7% ВВП.

    В любом случае пока у правительства нет денег ни на реализацию своего плана повышения соцвыплат, ни на выполнение закона о минимальных зарплатах. Найдет ли Кабмин такие деньги, будет зависеть от позиции его кредиторов — МВФ и Национального банка, в котором уже в середине декабря может смениться руководитель.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.